Минэнерго предложило поправки к правилам оптового энергорынка, которые, по сути, отменяют действующий много лет потолок цены на мощность. Сработать механизм может в случае дефицита генерации, который пока на практике не возникал. Но, по мнению Минэнерго, такая ситуация реальна уже осенью, когда будет определяться цена на мощность в Сибири на 2021 год, а в перспективе механизм позволит поднять цену мощности до уровня, достаточного для инвестиций в модернизацию. Потребители же считают, что изменение правил даст генерации сверхдоходы.
Минэнерго готовит проект постановления правительства, по сути, отменяющий верхний потолок цены на мощность (price cap) при ежегодном конкурентном отборе (КОМ), уведомление появилось на regulations.gov.ru. Сейчас отбор работает по принципу "кривой эластичного спроса": цена достигает максимума . потолка, когда суммарные заявки генераторов доходят до условной "точки 1" (предварительно рассчитанный объем спроса), при превышении предложения над спросом не более чем на 12% цена начинает снижаться до "точки 2" с минимальной ценой (price floor).
КОМ фиксирует цену на мощность (одна из составляющих конечной цены электроэнергии) на четыре года вперед, давая рынку долгосрочный ориентир. Цена КОМ на 2020 год для первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) - 115,2 тыс. руб. за 1 МВт в месяц, во второй ценовой зоне (Сибирь) - 190,5 тыс. руб.
Сейчас цена КОМ ограничена "отрезком между точками 1 и 2", проект де-факто отменяет это, заменяя отрезок на "прямую". При текущем профиците генерации это ничего не меняет, считают собеседники Ъ на рынке, но если возникнет дефицит мощности, то поправка позволит цене "уйти в неопределенную область" - выше "точки 1".
Существенное увеличение спроса на электроэнергию в Минэнерго прогнозируют уже в 2021 году, но только в Сибири "с учетом заявок ряда крупных потребителей с совокупным ростом более 2,5 ГВт по сравнению с 2016 годом".
Источник Ъ на рынке ждет "взрывных темпов роста потребления" в Красноярском крае, Иркутской области и Хакасии из-за строительства "Русалом" Тайшетского, Богучанского и Хакасского алюминиевых заводов, освоения "Роснефтью" Ванкорского месторождения.
Но, как полагают собеседники Ъ в отрасли, предложение Минэнерго может стимулировать и новую волну модернизации мощностей. "Предложение решает проблему модернизации, так как провоцирует вывод старого оборудования, после чего цена КОМ может вырасти до уровня, обеспечивающего окупаемость вложений", - говорит источник Ъ. Оно выгодно отличается от текущих механизмов, считает он, поскольку не предполагает перекрестного субсидирования (сейчас возврат инвестиций размазан на всех потребителей).




SIA.RU: Главное