Комментарии

Рост российского ВВП в ближайшие три года будет ограничен 1,4%

Рост российского ВВП в ближайшие три года будет ограничен 1,4%. Таковы результаты макроэкономического прогноза на 2017–2019 годы, который подготовили эксперты РАНХиГС, Института Гайдара и Внешнеторговой академии при Минэкономразвития РФ. Мы смотрим на будущее экономики России более оптимистично, оценивая верхнюю планку роста в 2,5%.

Однако даже наш взгляд не предполагает говорить о прорыве в российской макроэкономике. С нашей точки зрения, единственное, что может изменить ситуацию, это стимулирование внутреннего спроса за счет увеличения государственных расходов. Быстрое формирование внутреннего рынка. Это предполагает более агрессивную экономическую политику и инфляционные риски, на которые действующий кабинет министров и Банк России вряд ли пойдут.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.