Снижение потребительских цен в РФ за неделю со 1 по 7 августа составило 0,1%, сообщил в среду Росстат.
На предыдущей неделе с 25 по 31 июля цены также снизились на 0,1%, впервые с августа 2016 года.
Как сообщалось, в июле инфляция оказалась значительно ниже ожиданий и составила всего 0,1%, хотя недельная динамика показывала рост на 0,3% за месяц, поэтому ориентироваться на недельный цифры нужно с определенной осторожностью.
С начала года инфляция к 7 августа составила 2,3%.
Исходя из среднесуточных данных и годовой инфляции на конец июля (3,86%), инфляция в годовом выражении к 7 августа осталась ниже целевого уровня ЦБ РФ в 4% - на уровне 3,9%.
Совет директоров ЦБ на заседании 28 декабря, сохранив ключевую ставку неизменной на уровне 9%, отметив, что «сохраняются краткосрочные инфляционные риски, связанные с ожидаемым урожаем, его влиянием на цены продовольственных товаров и инфляционные ожидания».




SIA.RU: Главное