Комментарии

Нефть упала из-за Китая, но важно удержать $50 за баррель Brent

Котировки нефти вчера после 18:00 мск оказались под давлением. За три часа Brent снизилась на 3,5% до $50,6 за баррель. На наш взгляд, такое сильное снижение связано с выходом данных Национального бюро статистики КНР, согласно которым переработка нефти в Поднебесной в июле составила лишь 10,72 млн баррелей в сутки. Это ниже ожиданий и подтверждает замедление темпов роста экономики Китая. Об этом же свидетельствуют замедление темпов роста промышленного производства в июле до 6,4%, а розничных продаж до 10,4%. Китай – локомотив мировой экономики, так что снижение показателей его развития создаёт риски уменьшения потребления энергоносителей по всему миру.

Опасения Международного энергетического агентства о снижении потребления нефти в мире, похоже, оправдываются. В прошлую пятницу МЭА снизила прогноз спроса на нефть в 2017 году на 400 тысяч баррелей в сутки до 97,6 млн. Ещё один фактор не в пользу нефти – сильный доллар. Пока Brent продолжает находиться в фазе широкого боковика. Важно удержать рубеж $50-50,5 за баррель. В случае его пробития котировки могут быстро опуститься к $49-50 за бочку. Важное значение для динамики нефти будут иметь данные по запасам нефти в США в среду (прогнозируется снижение запасов на 2,7 млн баррелей) и заседание технического комитета ОПЕК 21 августа. Для россиян есть позитивная новость: рубль пока стойко переносит снижение нефтяных котировок. Но если снижение продолжится, ослабление российской валюты неизбежно.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.