В Правительстве региона состоялось заседание Инвестиционного совета при губернаторе Иркутской области. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятие прошло под руководством главы региона Сергея Левченко. Участники заседания подвели итоги 2017 года и определили дальнейшие направления совместной работы.
— Министерство экономического развития региона сегодня представляет результаты работы институтов развития Иркутской области, подводит итоги работы по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата и итоги реализации инвестиционного послания прошлого года, — отметил Сергей Левченко. — Оценка полученных результатов станет основой для постановки будущих задач, которые будут представлены в инвестиционном послании в мае.
По словам министра экономического развития региона Евгения Орачевского, на сегодняшний день в Иркутской области создана сеть институтов развития предпринимательской и инвестиционной деятельности. Три института образуют так называемую инфраструктуру поддержки предпринимательства: это Иркутский областной гарантийный фонд, Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и Фонд микрокредитования.
— Гарантийным фондом в 2017 году было выдано 63 поручительства на общую сумму 427 млн рублей, что позволило предпринимателям привлечь в свой бизнес финансовых ресурсов на общую сумму почти 1,4 млрд рублей, сохранить около двух тысяч существующих рабочих мест и создать 126 новых, — сообщил министр. — Фондом микрокредитования Иркутской области за 2017 год было выдано 258 займов в 28 муниципальных образованиях на общую сумму 349 млн рублей. Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области осуществляет исключительно нефинансовую поддержку предпринимателей.
За счет деятельности Корпорации развития Иркутской области в 2017 году инвестиции в экономику Иркутской области составили 1,8 млрд рублей, из которых средства Корпорации превысили 1 млрд рублей. Агентством инвестиционного развития Иркутской области в 2017 году было принято на сопровождение 20 проектов, совокупные инвестиции в рамках которых должны превысить 21 млрд рублей.
На заседании инвестсовета рассмотрели достижения целевых показателей, предусмотренных «дорожными картами» по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата по итогам прошлого года.
Кроме того, участники мероприятия обсудили реализацию Инвестиционного послания губернатора Иркутской области на 2017 год. Оно состоялось 18 мая прошлого года в рамках проведения Байкал Business Форума: «Точки роста. Матрица развития», по итогам был утвержден перечень поручений.
Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» Яна Шевченко на заседании инвестсовета озвучила информацию о запуске проекта «Региональные чемпионы» в Иркутской области, соглашение о котором было подписано с Минэкономразвития РФ в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. В последнее десятилетие в разных странах мира развернуты программы по целевому отбору и поддержке собственных «чемпионов». С 2016 г. подобная программа развивается на федеральном уровне в России — приоритетный проект Минэкономразвития РФ «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» (проект «Национальные чемпионы»). На сегодня для участия в ней отобрано 30 компаний.
По словам Яны Шевченко, предлагается развернуть программу на уровне Иркутской области. Ее цель — формирование на территории региона крупных быстрорастущих инновационно-активных компаний, нацеленных на лидерство в своем сегменте рынка на общенациональном и глобальном уровне, но с сохранением головного офиса в Иркутской области.




SIA.RU: Главное