Комментарии

Итоги торгов рынков США на 3 мая: корпоратив и макроэкономика задают тон, -- Дмитрий Савченко, "Брокеркредитсервис"

 ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

 NASDAQ вырос  на 0.3% до 2565

S&P вырос  на 0.43% до 1502

DJ вырос  на 0.22% до 13241

 О ГЛАВНОМ:

 Телекомы лучше рынка

 Рост производительности труда в США

 В ДЕТАЛЯХ:

 В четверг американские площадки закрылись в плюсе, преодолев по некоторым фишкам сопротивление исторических максимумов. Индекс S&P покорил 6-летние максимумы, а DJ пребывает на исторических высотах. Это третий день роста без перерыва и пятая неделя, которая вероятно закроется ростом по основным индексам.

По-прежнему в фокусе внимания продолжают пребывать корпоративные отчеты, но вчера к этому уже привычному позитиву добавилась и макроэкономическая составляющая. Производительность труда в США без учета сельскохозяйственного сектора в первом квартале 2007 года выросла на 1,7% по сравнению с аналогичным кварталом 2006 года. Это значительно превысило прогнозы аналитиков. Так же вышли данные зафиксировавшие рост активности в непроизводственном секторе экономики США в апреле 2007 года.      Индекс PMI, отражающий активность в непроизводственном секторе, вырос в апреле до 56,0 пункта с 52,4 пункта в предыдущем месяце, оказавшись выше ожиданий на уровне 53,0 пункта. Сектор услуг по-прежнему показывает хорошие результаты, что спасает на фоне депрессивного сектора недвижимости.

Лучше рынка вчера чувствовали себя представители сектора телекоммуникаций. Один из лидеров направления и по совместительству компонент индекса DJVerizon прибавил 3.7% на фоне повышения Merrill Lynch рекомендации по акциям компании.

На другом полюсец торговались акции General Motors Corp, которые снизились на 5.39%. Прибыль автомобильной компании снизилась по итогам первого квартала 2007 года, поскольку расходы, связанные с работой финансовой компании GMAC, перевесили прибыль от производства автомобилей. GM, уступившая Toyota Motor Corp первое место по итогам первого квартала, сообщила, что прибыль за первые три месяца года составила $62 миллиона, или 11 центов на акцию, в сравнении с $602 миллионами, или $1,06 на акцию, в аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 87 центов на акцию.

 Рынок продолжил пребывать в состоянии относительной перекупленности. Ситуацию с перегретостью некоторых фишек спасает большое количество хороших корпоративных отчетов. Сегодня выходит важная информация по сектору труда. Пока рынок не может отвлечься от корпоратива и влияние этих статданных будет «отложенным».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.