Комментарии

Без внешнего фона

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка

В пятницу торги на российском фондовом рынке прошли в очень спокойной атмосфере. Празднование Страстной пятницы в Европе и США привело к тому, что западные фондовые площадки, которые обычно выступают одним из основных ориентиров для наших игроков, были закрыты. Также не проводились торги на рынке энергоносителе. В результате, без внешних драйверов индекс МосБиржи провел день в консолидации у уровней закрытия четверга, и к 18.00 мск. сохранил позиции в районе 2562 пунктов. Лидерами торгов выступили Энел России и ЛСР, прибавившие более 1,5%. Хуже рынка торговались Роснефть и Русснефть, потерявшие порядка 0,8%. При этом, техническая картина на рынке остается позитивной и говорит в пользу возможного продолжения роста. Так, все тренды на графике индекса МосБиржи направлены вверх, а ближайшей поддержкой выступает уровень 2550 пунктов, который является предыдущим историческим максимумом, установленным в феврале. При этом в начале прошедшей недели «медведи» пытались продавить этот уровень, однако сил на закрепление под ним не хватило.

На валютной секции Московской биржи российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,3% и пытается закрепиться выше 64 рублей, евро прибавил 0,4%, торгуясь чуть ниже 72,1 рубля. Вполне возможно, что сегодняшнее ослабление национальной валюты вызвано желанием краткосрочных игроков зафиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям в иностранных валютах. Ведь в рамках следующей недели рубль будет получать поддержку со стороны сразу нескольких факторов. Так, мы ожидаем попыток продолжения рост на рынке энергоносителей, где фундаментальные предпосылки толкают нефть марки Brent в район 72,5 – 75 долларов за баррель. Также поддержку национальной валюте окажет высокий спрос на ОФЗ и налоговые выплаты, что увеличивает спрос на рублевую ликвидность. В сложившихся обстоятельствах ожидаем попыток американской валюты закрепиться ниже 64 рублей и сделать еще один шаг в сторону диапазона 62 – 63 рубля, который в текущий момент, на наш взгляд, фундаментально обоснован.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.