Индекс деловой активности в сфере услуг РФ /Services PMI/, рассчитываемый исследовательской группой NTC Research совместно с банком ВТБ Европа на основании опроса более 300 крупнейших компаний России, в апреле 2007 г увеличился до 57,4 пункта против 56,9 пункта месяцем ранее.
Значение индекса достигло максимума в текущем году и продолжило закрепляться выше ключевой отметки в 50 пунктов, что свидетельствует о сохранении высоких темпов роста в секторе услуг. Методика расчета индекса предполагает, что значение PMI выше 50 пунктов сигнализирует о росте, ниже 50 пунктов - о спаде. Индекс рассчитывается с октября 2001 г.
Результаты исследования вновь указали на заметное повышение деловой уверенности во всех исследуемых секторах российского сектора услуг. Более половины опрошенных компаний ожидает роста деловой активности. Большинство фирм отнесло эти ожидания на счет внедряемых планов развития бизнеса.
Рост экономики российского сектора услуг был поддержан повсеместным увеличением деловой активности в апреле. Темпы роста возросли по сравнению с мартовским показателем, что было обусловлено ростом новых заказов. Ускорение темпов роста новых заказов по сравнению с предыдущим месяцем говорит о том, что усиленный спрос и благоприятная экономическая ситуация в стране положительно отразились на успешном развитии бизнеса. Самый существенный рост нового бизнеса при этом произошел в компаниях секторов "Финансовое посредничество" и "Отели и рестораны".
Результаты исследования указали на дальнейший существенный рост занятости, который, однако, был ниже долгосрочных средних показателей исследования. Значительное увеличение объемов новых заказов и в части случаев выпуск на рынок новых видов услуг положительно повлияли на активизацию процесса создания новых рабочих мест в российском секторе услуг. В компаниях секторов "Финансовое посредничество" и "Недвижимость и другие профессиональные услуги" был зарегистрирован наивысший рост занятости.
Инфляция средней себестоимости услуг усилилась в апреле по сравнению с низкими мартовскими показателями, и темпы роста инфляции были наивысшими за последние три месяца. Рост затрат был напрямую связан с повышением заработной платы, а также с усилением инфляционных процессов в стране в целом. В компаниях секторов "Отели и рестораны" и "Недвижимость и другие профессиональные услуги" произошло самое существенное повышение расходов. В апреле компании российского сектора услуг вновь имели возможность повысить цены на свои услуги и тем самым возместить часть своих расходов за счет заказчиков. Средние тарифы на услуги возросли наивысшими за последние три месяца темпами. Продолжая наметившуюся тенденцию, тарифы на услуги возросли во всех шести секторах, охваченных исследованием.
Комментируя исследование, экономист аналитического отдела банка ВТБ Европа Дмитрий Федоткин, отметил, что увеличение индекса произошло "за счет усиливающегося спроса и благоприятной экономической конъюнктуры. Тем не менее, значение индекса в прошлом месяце было ниже исторического максимума, равного 59 пунктам из-за разнородного поведения компонентов индекса сектора услуг. Например, существенный рост новых заказов и занятости были уравновешены ухудшающимися показателями индексов незавершенных заказов и растущими инфляционными издержками. Несмотря на это, хотя тренд роста сектора услуг и несколько ослаб в последнее время, с фундаментальной точки зрения сектор услуг продолжает оставаться основной движущей силой экономического роста в России.", - сказал Д.Федоткин.
04.05.2007




SIA.RU: Главное