Комментарии

КИТ Финанс. Кризис ликвидности набирает обороты, усиливается взаимное недоверие участников рынка. Чтобы получить деньги, банки вынуждены продавать ценные бумаги по любым ценам, что провоцирует дальнейшее падение

Мы полагаем, что даже несмотря на вчерашнее катастрофическое падение, рассчитывать хотя бы на небольшое восстановление российского рынка сегодня не стоит. На данный момент внешний новостной фон можно охарактеризовать как нейтральный. Несмотря на решение ФРС оставить базовую процентную ставку без изменения, новости о том, что Федеральный Резерв намерен поддержать крупнейшего американского страховщика AIG, вызвали рост индексов на 1.3-1.7%. Новости относительно AIG также поддержали и котировки нефти, которые прибавили порядка $3 за баррель. Однако к настоящему моменту этот позитивный импульс уже довольно сильно истощился – фьючерсы на американские индексы демонстрируют снижение, а на азиатских рынках царит смешанная динамика.

Помимо неубедительного внешнего новостного фона, сегодня динамику на российских биржах будут задавать внутренние новости, которые выглядят весьма мрачно. Кризис ликвидности набирает обороты, усиливается взаимное недоверие участников рынка. Чтобы получить деньги, банки вынуждены продавать ценные бумаги по любым ценам, что провоцирует дальнейшее падение. Потенциально ситуацию может исправить вмешательство российских финансовых властей, однако ситуация остается крайне нервной, что не позволяет рассчитывать на рост российского рынка.

В августе промышленное производство в РФ выросло на 4.7% в годовом выражении.

Цена стабильности — $70 за баррель

«Северсталь» (CHMF) планирует потратить до $400 млн на выкуп своих акций. ПОЗИТИВНО

В среду Sollers представит финансовые результаты за 1П08 по МСФО. ПОЗИТИВНО

Скачать файл: Equity_Daily_17_09_08.pdf (255 КБ)


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.