Новости

Хакерских атак стало меньше, сейчас в моде социальная инженерия

Ущерб банков от киберпреступлений в России сократился на на 85% год к году, выяснила Group-IB. Во втором полугодии 2018-го и в первом полугодии 2019 года он составил 510 млн руб. Мошенники переключилиcь на другие регионы, а также стали чаще использовать методы социальной инженерии, поясняют участники рынка. Сообщает Коммерсантъ.

Популярностью начала пользоваться социальная инженерия. Такой способ обмана не требует сложных программ и взломов, для него мошенник должен знать только личные данные и телефон жертвы.  

Более 70% мошеннических действий в отношении частных лиц в 2019 году были спровоцированы социнженерией, сообщили в Райффайзенбанке.

Представители банков считают, что снижение ущерба от киберпреступлений связано с работой систем защиты. «Эффективность атак стала низкой, так как на рынке есть эффективные системы защиты, которые внедряются кредитными организациями»,— отмечает Анатолий Брагин.

Хотя количество атак на финансовый сектор в 2019 году увеличилось примерно на 75%, доля критичных инцидентов, то есть таких, которые могли бы привести к убыткам на сумму свыше 1 млн руб. или остановке критически важных для бизнеса систем, составила 13–15%, поясняет Антон Юдаков. По его словам, этот показатель «существенно ниже среднего по рынку».

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное