Сжигание отходов с выработкой электроэнергии министерство планирует прировнять к переработке мусора. Поправки к действующему законодательству готовятся к внесению в Госдуму. Сообщает Коммерсантъ.
Как следует из проекта, сжигание твердых коммунальных отходов «для производства электрической или тепловой энергии» планируется признать утилизацией.
С 2015 года у производителей есть два варианта: обеспечивать самостоятельную утилизацию отходов либо уплачивать экосбор. Сейчас в законе предусмотрено, что средства экосбора расходуются в рамках субсидий регионам, в частности, для строительства МСЗ.
Поправки заменяют эти нормы на расплывчатую формулировку, что расходование средств экосбора «осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ», а порядок его предоставления должно определить правительство.
«Если термическое воздействие на отходы осуществляется с целью получения материальной продукции, такое воздействие следует категорировать как утилизацию отходов»,— настаивают в Минприроды.
При этом, добавляют в ведомстве, поправки закрепляют целевое использование средств экосбора, чтобы довести их «до утилизаторов и обеспечить тем самым создание инфраструктуры по раздельному накоплению, транспортировке, обработке и утилизации отходов».




SIA.RU: Главное