Новости

Согласно проекту генплана Иркутск планируется разделить на пять основных зон

Иркутск поделят на зоны

Публичные слушания по проекту "Генеральный план г.Иркутска" прошли в конце апреля 2007 года в администрации города. В числе основных направлений градостроительной политики Иркутска мэрия назвала вынос за пределы города промышленных предприятий и масштабную реконструкцию дорог. Окончательное решение по градостроительному проекту Городская дума примет в июне 2007 года.

Согласно проекту генплана Иркутск планируется разделить на пять основных зон: жилую, общественно-деловую, промышленную, природно-рекреационную и транспортную.

В рамках функционального зонирования из центральной части Иркутска в промышленные зоны планируется вывести производственные предприятия ОАО "Дрожжевой завод", ЗАО "Иркутский хлебозавод" и литейное производство с территории ОАО ПО "Иркутский завод тяжелого машиностроения". Аналогичная перспектива ожидает Радиозавод в Свердловском районе, нефтебазу ОАО "Иркутскнефтепродукт" в п.Жилкино и ряд мелких производственных баз, гаражей, складских объектов.

По мнению начальника отдела генерального плана Управления архитектуры и градостроительства Комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Натальи Егуповой, вынос производства в промзоны поможет решить проблему нехватки свободных участков под жилую застройку. Для освобождения земли под жилищное строительство готовится также снос 702,5 тыс кв.м ветхого и аварийного жилья.

Формирование нового делового центра предполагается в Октябрьском районе в створе нового Ангарского моста. Для этого, в частности, планируется существенно расширить улицу Седова (от ул.Ленина до ул.Байкальской). Для освобождения в этом районе дополнительных площадок под коммерческую застройку генплан "урежет" значительную часть прибрежных территорий, принадлежащих телецентру.

Решение транспортных проблем города предполагает масштабную реконструкцию улично-дорожной сети. В 2007 году мэрией Иркутска запланировано расширение улиц Байкальская, Лермонтова, Депутатская и пересечения улиц Дорожная и Ширямова. Строительство подземных переходов в районе остановок "Волжская" и "Технический университет" намечено на июнь 2007 года. В общей сложности на строительство и реконструкцию дорог будет затрачено более 700 млн руб.

Также в рамках генпроекта планируется строительство трассы скоростного кольца, которая соединит ул.Трактовую от развязки с ул.Розы Люксембург, нижний ангарский мост, ул.Сурнова, плотину ГЭС, реконструируемую ул.Старокузьмихинскую (объездная дорога вдоль ВСЖД), новый мост через р.Иркут и проектируемую магистральную дорогу в створе ул.Розы Люксембург.

25 мая 2007 года на итоговом слушании по проекту генплана мэрия объявит, какие замечания и исправления будут внесены в проект. Окончательное рассмотрение проекта генерального плана Иркутска городская Дума запланировала на июнь этого года.

В генеральном плане отражены только основные направления развития города, детализация градостроительной политики прописывается уже в проектах планировки. По словам Натальи Егуповой, сейчас в разработке находится проект детальной планировки центральной части города. Представить их на публичные слушания администрация города планирует в феврале 2008 года. 

Источник публикации: газета "Дело", N09 (293) от 11 мая 2007г.

Материал подготовлен к публикации Сибирским Информационным Агентством (СИА, Иркутск)




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное