Сейчас активный рабочий цикл у предприятий сельскохозяйственного машиностроения, осуществляющих ремонт сельхозтехники, а также у поставщиков и дилеров запасных частей и оборудования, сообщил ио министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков.
По данным на 8 апреля, сельхозтоваропроизводителями Иркутской области приобретено 26,7 тысяч тонн в физическом весе минеральных удобрений, что составляет 78 % от всего запланированного на этот год объёма. Готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам составляет 92%. На специализированных предприятиях региона с начала года отремонтировано 12 двигателей, 12 коробок передач, два ведущих моста, 11 единиц других узлов.
Накануне Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.
Глава федерального ведомства обозначил ключевой задачей проведение посевной в штатном режиме. – Первоочередной обязанностью является обеспечение населения продовольствием, поэтому отрасль должна бесперебойно функционировать, а посевная кампания – проводиться в штатном режиме, – подчеркнул Дмитрий Патрушев. Министр призвал руководителей органов АПК взять под личный контроль ситуацию с перевозками и при необходимости информировать Минсельхоз, Минпромторг и надзорные органы, а представителей МВД и Росгвардии – помочь сельхозотрасли обеспечить бесперебойный режим работы.




SIA.RU: Главное