Комментарии

«Фридом Финанс»: Российский фондовый рынок усилил падение

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

Распродажи вызваны резким снижением цен на нефть. Баррель марки Brent, который к обеду дорожал до 32,3 доллара, в ходе торгов потерял более 3% и опустился к отметке 29,5 долларов. Сейчас нефть держится около 30, то пытаясь удержаться выше этой планки, то сползая дальше вниз.

Негатив вызван данными компании ADP, провайдером данных по рынку труда США. По их подсчетам, за апрель более 20 млн американцев потеряли работу, что сказалось на большинстве котировок сырья, включая нефть. Мы закладываем падение бочки не ниже 28,5 долларов. К концу торговой сессии частичное восстановление может привести к росту обратно в диапазон 29-30 долларов.

РТС держится около 1110 пунктов. Рынок настроен на дальнейшее снижение. Не исключено, что будет пройден сверху вниз уровень 1100. В четверг мы ожидаем слабый рост не выше 1140 пунктов. Индекс Мосбиржи не удержался выше 2650 пунктов и сейчас на пути к диапазону 1600-1630. Закрытие ожидаем в этом коридоре. С четверга более вероятным видится восстановление к уровням 2660-2690. Если появятся сильные негативные драйверы, то рынок на время может уйти ниже планки 2600.

В акциях к вечеру картина поменялась. Среди растущих бумаг лидируют: Мосбиржа (+1,3%) Полюс (+1,1%), Сбербанк (+1%), Россети (+0,8%). Снижаются: Лукойл (-2,8%), Татнефть (-1,8%), Юнипро (-1,8%), Сургутнефтегаз (+1,6%). Из названных наибольший интерес могут представлять золотодобытчики. При положительной конъюнктуре в сегменте драгметаллов акции Полюса имеют потенциал роста в ближайшие недели до 12500 рублей за штуку, что на 5% выше текущих значений.

Существенно недооцененным остается Сбербанк. Его бумаги отстают от широкого рынка и сохраняют существенный потенциал роста. На горизонте ближайшего квартала мы видим возможность для Сбербанка подняться с нынешних 180 рублей до 220 рублей. Это более 20% прироста.

Доллар сегодня сумел вновь преодолеть отметку 75 рублей снизу вверх. Затем последовала коррекция в зону 74,5-75 рублей. Мы ожидаем сохранение валюты США  в данном коридоре до конца торгов. В четверг ожидается откат вниз к уровням 74-74,5.

В паре с евро рубль сегодня так же сильно сдает позиции. В течение сессии произошел взлет с 79,5 до 81,15, или на 1,65 рубля. Сейчас евро держится в середине диапазона 80,5-81 рубля, где, по нашей оценке, он и будет пребывать до конца дня. В четверг ожидаем возвращение к отметкам 80-80,5 рубля за единицу европейской валюты.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.