Минобрнауки распорядилось перевести с пятницы подведомственные вузы в Москве и Санкт-Петербурге на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. В таком формате студенты продолжат учиться до 6 февраля 2021 года. Вузам в других регионах ведомство предлагает принять аналогичное решение по согласованию с территориальным Роспотребнадзором в зависимости от эпидемиологической ситуации. Режим работы ведомственных вузов и вузов, находящихся в подчинении федерального правительства, определят их учредители.
Вузы Москвы и Санкт-Петербурга, подведомственные Минобрнауки, перейдут на дистанционный формат обучения. Это следует из приказа министерства, который подписал в среду вечером глава ведомства Валерий Фальков. Такой режим продлится с 13 ноября до 6 февраля 2021 года, то есть до окончания второго семестра. Учебную сессию предлагается провести в режиме онлайн. В ведомстве говорят, что приняли такое решение «на основании большого количества обращений в адрес Министерства науки и высшего образования РФ и в целях снижения рисков распространения COVID-19».
Читайте также:
Студенты многих столичных вузов, судя по публикациям в соцсетях, с начала октября неоднократно требовали от руководителей образовательных учреждений и Минобрнауки перевести их полностью на дистанционный формат обучения.
Университетам в регионах пока лишь рекомендовано принять аналогичное решение, если этого требует эпидемиологическая ситуация. При этом вузам предлагается «предусмотреть возможности меры социальной поддержки студентов».
Новый приказ Минобрнауки устанавливает персональную ответственность руководителей учебных заведений за несоблюдение мер по борьбе с коронавирусом, в том числе за нахождение на рабочих местах беременных или женщин, имеющих детей до 14 лет, работников старше 65 лет или имеющих хронические заболевания.
Анна Васильева




SIA.RU: Главное