Новости

Поставленная президентом РФ задача ввода 1 кв м жилья на каждого россиянина достижима в ближайшей перспективе -- Д.Медведев

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что поставленная президентом РФ Владимиром Путиным задача ввода 1 кв м жилья на каждого россиянина достижима в ближайшей перспективе.

Открывая сегодня совещание по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье -- гражданам России" в Приволжском федеральном округе, Д.Медведев подчеркнул: "Президентом сформулирована в послании большая и серьезная задача, которую мы пока можем решить лишь в пределах одной трети метра на каждого гражданина России, однако эта задача достижима в ближайшей исторической перспективе".

По данным первого вице-премьера, передает ИТАР-ТАСС, в 2006г введено 50,2 млн кв м жилья. В 1-м квартале 2007г введено 10 млн кв м, что на 51% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В то же время, заметил он, "особенно пока радоваться не чему".  "Мы пока лишь восполняем провалы, образовавшиеся в 90-е годы, -- считает Д.Медведев. -- Что касается Приволжского округа, то по итогам 2006 года построено 10 млн кв метров жилья и округ вышел на второе место в стране".

Первый заместитель председателя правительства РФ подчеркнул, что доступное и комфортное жилье -- "один из самых сложных приоритетов".  "Необходимо решить вопросы, которые были поставлены президентом в послании, -- продолжил он. -- В частности, вопрос с аварийным и ветхим жильем, проведением капитального ремонта и нормативным оформлением этих задач. Мы сегодня находимся на стадии подготовки к реализации поручения президента".

По словам Д.Медведева, сейчас идет процесс формирования "стратегии массового строительства". Он напомнил о внесенных в Жилищный кодекс РФ поправках, регулирующие градостроительную деятельность. По его мнению, главным является решение проблемы с залогом земли. "Нужно упростить привлечение долевого финансирования на кредитной основе, -- считает он. -- Пока залог не работает. В то же время мы понимаем, что единственным полноценным инструментом, активом, под который сегодня можно привлечь финансирование для строительства, o"+o%bao залог земли". "Все остальное -- это суррогаты, временно придуманные инструменты, -- развил мысль Д.Медведев. -- Все эти гарантии, субсидии и другие суррогаты должны остаться в прошлом".

15.05.2007

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное