Новости

Бюджет Иркутска-2021: какие статьи сократили?

Доходная часть бюджета Иркутска на 2021 год будет соrращена на 3,5 млрд рублей до 18,4 млрд рублей.  Нюансы формирования бюджета города раскрыл председатель городской думы Евгений Стекачев на пресс-конференции 10 декабря. В частности, он отметил, что будет сокращено субсидирование нерентабельных транспортных маршрутов, а расходы на благоустройство, напротив, будут увеличены.

Напомним, в конце ноября дума Иркутска утвердила проект бюджета города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Доходная часть  на будущий год составила 18,4 млрд рублей, что примерно на 3,5 млрд меньше, чем в 2020 году, расходная – 19,5 млрд, дефицит – 1,075 млрд рублей. На 2022 и 2023 годы бюджет сформировали без дефицита.

Как уточнил Евгений Стекачев, при всем этом иркутяне не должны ощутить на себе, что бюджет стал немного меньше.

– К сожалению, нам пришлось зайти в предельный дефицит, взять предельно возможный кредит, чтобы выровнять все наши потребности. От каких-то вещей пришлось отказаться. Мы сейчас плотно взаимодействуем с Иркутской областью, знаем о субвенциях и субсидиях, которые будут выделены, в том числе, от федерального центра. Думаю, что при следующих корректировках мы вернем необходимую часть денег, чтобы исполнить все полномочия, – пояснил спикер.

При формировании бюджета сократили «приличную сумму» на субсидирование автотранспортных предприятий Иркутска, которые возят людей по нерентабельным маршрутам. Это позволило перенаправить около 100 млн рублей.

– Исходя из того, что сейчас пандемия коронавируса, мы поняли, что люди стали меньше пользоваться транспортом. Соответственно, на неликвидные маршруты, которые стали меньше пользоваться спросом, решили закладывать меньше средств. С администрацией мы договорились посмотреть в феврале 2021 года: если динамика сохранится, мы сумму финансирования оставим, как есть. Но если получится так, что пандемия закончится и жители станут в полной мере пользоваться общественным транспортом, то при ближайшей корректировке бюджета мы эти деньги вернем посредством областных субсидий, – рассказал Евгений Стекачев.

Он напомнил, что в 2021 году у Иркутска – юбилей, 360 лет со дня основания. По словам председателя гордумы, как правило, под такие вещи всегда выделяют субсидирование – федеральное и областное. Хотя, отметил он, области сейчас приходится гораздо тяжелее, чем Иркутску, – региональный бюджет на 2021 год сформирован с максимальным дефицитом в 14 млрд рублей при госдолге свыше 46 млрд.

– Расходную часть бюджета мы перераспределили с акцентом на благоустройство. Одна из инициатив депутатов и моя лично – это 350 млн рублей, выделенных в честь юбилея на 35 округов – по 10 млн на каждый. Депутат совместно с жителями будет сам определять, на что потратить эти деньги: на благоустройство, на детские или спортивные площадки, и так далее. Я вас уверяю, на каждом округе эта сумма будет очень заметна для жителей. В самом городе достаточно много средств заложено на ремонт дорог. Мэрия сделала выводы по 2020 году и конкурсы отыгрывает уже сейчас, – отметил Евгений Стекачев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное