Новости

Банкиры работают на придержание. Банки подстраховались от бегства вкладчиков

Банки нашли способ защититься от оттока депозитов граждан, напуганных информацией о кризисе на финансовых рынках. Как выяснил "Ъ", в некоторых банках клиентам предлагают заказывать снимаемые крупные суммы за несколько дней.

В пятницу в call-центре банка "Глобэкс" "Ъ" сообщили, что срок выдачи вкладов изменен в соответствии с внутренним распоряжением банка с одного до десяти дней. О том, чем вызвано это распоряжение, сотрудник говорить отказался, в отделении банка "Ъ" сообщили, что сроки изменены из-за "большого количества обращений на снятие средств".
Сумму менее 75 тыс. руб. можно было получить не раньше чем через пять дней после обращения, а свыше -- только 3 октября, то есть спустя 14 дней после обращения.

По словам банкиров, так они страхуются от массового снятия денежных средств в условиях финансовой нестабильности. "Предварительный заказ денег был введен для обеспечения планирования бесперебойного подкрепления отделений наличными,-- пояснили в пресс-службе банка "Союз",-- а также для того, чтобы снизить вероятность появления живых
очередей из-за общей нервозности на рынке". В банке заверили, что меры будут отменены после стабилизации ситуации на финансовых рынках. По словам члена правления Райффайзенбанка Романа Воробьева, банки сейчас могут менять сроки выдачи денег и в связи с увеличением срока обменных валютных операций. "Сейчас клиенты проявляют повышенный
спрос на валюту, поэтому банки могут испытывать дефицит именно валютных средств",-- поясняет господин Воробьев.

Банкиры тем не менее не наблюдают серьезного увеличения обращений клиентов за снятием средств с вкладов.

"Возможно, банки пытаются остудить пыл наиболее нервных клиентов, которые боятся всего,-- комментирует меры некоторых банков по ограничению снятия средств с депозитов руководитель блока розничного бизнеса Альфа-банка Алексей Марей.-- Банк рассчитывает, что за время ожидания ситуация изменится и клиент передумает снимать средства".

Елена Ъ-Пашутинская; Анна Ъ-Ахмедова, Санкт-Петербург

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное