По данным Reuters, ставка по десятилетним ОФЗ в ходе торговой сессии 22 марта обновила максимум с марта 2020 года, закрепившись выше 7,1% годовых. Доходность по двадцатилетним бумагам достигла 7,16% годовых, максимума с апреля прошлого года. Одиннадцатимесячные максимумы обновили и более короткие выпуски госбумаг, поднявшись к 5,6–6,6% годовых. С начала года ставки на российском долговом рынке выросли по среднесрочным выпускам на 1,1–1,25 процентного пункта, по долгосрочным — на 0,8–1,2 процентного пункта.
Обновление многомесячного максимума по доходности произошло после решения ЦБ поднять ставку на 25 базисных пунктов (б. п.), до 4,5% годовых. Этого решения мало кто ждал на рынке, поскольку регулятор заговорил о прекращении цикла понижения ставки только в феврале.
По мнению главного аналитика долговых рынков БК «Регион» Александра Ермака, реакция рынков на решение ЦБ оказалась достаточно слабой: за два дня рост доходности в долгосрочном сегменте составил порядка 5–7 б. п., соответственно, в среднесрочном сегменте (5–7 лет) — в пределах 4–5 б. п.
«Дело в том, что даже более сильное повышение уже заложено в ценах ОФЗ. Только с начала марта рост доходности в среднем по рынку составил 30 б. п., а с начала года — 104 б. п.»,— отмечает господин Ермак.
По мнению главы аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, росту доходностей ОФЗ способствует и общая негативная конъюнктура локальных долговых рынков emerging markets, сохранение риска ввода санкций США на ОФЗ.
В таких условиях международные инвесторы сокращают вложения в ОФЗ. В феврале, по данным НРД, нерезиденты сократили вложения в рублевые бумаги на 74 млрд руб., а за первые две недели марта — еще на 25,6 млрд руб. Выход иностранных инвесторов из ОФЗ, по мнению главного аналитика ПСБ Дмитрия Монастыршина, обусловлен ожиданиями повышения долларовых ставок и ростом доходности облигаций на глобальном рынке.
Виталий Гайдаев





SIA.RU: Главное