Новости

Кудрин посоветовал работать в креативной индустрии

Сфера креативной индустрии растет быстрее других секторов экономики во всем мире, считает глава Счетной палаты России Алексей Кудрин на форуме «Мастера.Forum». По его словам, на креативных специалистов большой спрос и работать лучше в этой сфере.

Господин Кудрин сообщил, что в США этот рынок достиг $1 трлн, в Китае — практически столько же, а в России — около 2,5 трлн руб. ($34 млрд). «Это направление растет быстрее всех других секторов экономики в мире. С чем это связано? С тем, что в общем-то жители мира становятся немножко состоятельнее, им больше нужно индивидуальных каких-то качеств любого продукта, идет так называемая кастомизация мировой экономики, более ориентированная на потребности каждого человека»,— заявил Алексей Кудрин во время сессии «О дивный новый мир: почему все говорят о креативной экономике».

«Я хочу обратиться ко всей аудитории: работайте в этой сфере»,— сказал глава Счетной палаты. По его мнению, в ближайшие десятилетия доля креативной экономики в мировой экономике увеличится. «Эта сфера будет востребована на десятилетия, здесь будет новый спрос на совершенствование любой продукции — от станков в промышленности, от каких-то производственных комплексов, которые должны быть тоже очень дизайнерскими, воплощать в себе совершенно новые потребительские качества, до совершенно бытовых вещей, которые встречаются в каждом доме»,— полагает господин Кудрин.

«Где-то чуть больше 2% ВВП мы сейчас в зоне этих индустрий имеем. По концепции развития креативных индустрий, которая принята на этой неделе в правительстве, мы должны к 2030 году достигнуть уровня примерно 6%»,— оценил ситуацию со сферой креативной индустрии в России Алексей Кудрин. В РФ этот рынок составляет около 2,5 трлн руб., отметил глава Счетной палаты.

В конце сентября премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении концепции развития творческих (креативных) индустрий до 2030 года в крупных городских агломерациях.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное