ПАО «Корпорация "Иркут"» завершило постройку первого самолета МС-21-300, крыло которого изготовлено из полимерных композиционных материалов российского производства, сообщает пресс-служба компании.
«Использование прочных и легких композитов позволило конструкторам сделать крыло большого удлинения и улучшить аэродинамику самолета одновременно с увеличением диаметра фюзеляжа. Отмечу, что специалисты «Иркута» в максимально короткие сроки смогли решить задачу импортозамещения и приступить к постройке серийных самолетов с российским крылом. Сборка первого лайнера – большой шаг для ОАК и всего российского авиастроения. Это доказательство зрелости наших авиационных технологий и еще одна победа над санкциями», – рассказал генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.
30 ноября 2021 года самолет переведен из цеха окончательной сборки Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – в летно-испытательное подразделение. Специалисты завода и предприятий-смежников выполнят программу наземных проверок транспорта, его систем и подготовят воздушное судно к первому полету.
Разработка и производство российских полимерных композиционных материалов для крыла пассажирского самолета МС-21 начались после введения США санкций в отношении компании «АэроКомпозит» в сентябре 2018 года.
Доля композитов в конструкции МС-21 составляет порядка 40% – это рекордный показатель для среднемагистральных самолетов. Отечественные материалы для силовых композитных конструкций разработаны при участии ученых МГУ и предприятий Росатома.





SIA.RU: Главное