Темпы роста потребительских цен в США в январе 2022 года поставили рекорд с февраля 1982 года — инфляция в годовом выражении разогналась до 7,5%. В исчислении месяц к месяцу в сравнении с декабрем 2021 года в январе потребительские цены выросли на 0,6 процента — это оказалось выше ожиданий аналитиков, притом что декабрьский показатель был повышен по результатам пересмотра консенсус-прогнозов с 0,5% до 0,6%.
В качестве причин происходящего ранее назывались проблемы в цепочках поставок товаров, высокий потребительский спрос и дефицит компонентов, в том числе кризис поставок полупроводников, тормозящий выпуск в автопроме и бытовой радиоэлектронике (однако последний, судя по торможению роста цен на вторичном рынке автомобилей, постепенно сходит на нет).
Основным драйвером потребительской инфляции, как и везде в мире, в США выступает продовольствие — цены на него выросли за месяц на 1% после 0,4% в декабре, хотя годовой темп удорожания продовольствия оказался сопоставим с динамикой индекса в целом (7,4%). Цены на энергию выросли за месяц на 0,9% — однако их накопленный рост за год составил 27%, отражая резкий взлет цен на энергоносители на мировых рынках.
Всплеск роста цен в крупнейшей экономике мира после предыдущего рекорда в 7% в декабре 2021 года вынудил ФРС к новому ужесточению риторики. Теперь же повышение ставки ФРС на ее мартовском заседании выглядит практически неизбежным.
Олег Сапожков




SIA.RU: Главное