Новости

Лесники просят поддержки

Российские лесопромышленники через региональных чиновников просят правительство и депутатов о новых мерах поддержки, основные из которых стали уже стандартными. Речь идет об отсрочке обязательств по инвестпроектам, компенсации транспортных затрат и улучшении условий экспорта. Наиболее сильно, признают на рынке, в них нуждаются компании Северо-Запада, ориентированные на поставки в Европу.

Как стало известно “Ъ”, губернаторы Архангельской и Вологодской областей Александр Цыбульский и Олег Кувшинников, а также глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в ближайшие дни направят обращения к Михаилу Мишустину по мерам поддержки лесопромышленной отрасли. Чиновники указывают на трудности предприятий ЛПК Северо-Запада после потери крупных рынков ЕС, разрыва контрактов на поставку оборудования и снижения цен. Из-за этого снижается загрузка мощностей, падают объемы заготовки древесины, а по некоторым видам продукции предприятия работают в убыток, так как расходы на транспортировку увеличились, а цены — снизились более чем вдвое, говорит источник “Ъ”, знакомый с содержанием обращений.

По мнению глав регионов, помочь может продление на три года срока выполнения обязательств по созданию и модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, мораторий на предписания о срыве графика и запрет на исключение инвестпроектов из перечня приоритетных до 2023 года. Также они предлагают в упрощенном порядке корректировать инвестпроекты в части расположения площадки, перечня оборудования, объемов и ассортимента продукции, сроков ввода, объемов инвестиций и др. Депутаты архангельской думы просят главу комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина о реструктуризации на 12 месяцев для предприятий ЛПК страховых взносов 2022 года, продлении моратория на банкротство, увеличении субсидирования транспортных затрат.

В компаниях ЛПК соглашаются, что предприятия в европейской части РФ пострадали наиболее сильно. Как пояснил “Ъ” вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group Николай Иванов, компания участвовала в подготовке предложений возможных форм господдержки. «Целесообразно сделать акцент не на поиске вариантов непосредственного субсидирования лесного бизнеса, за исключением прямых компенсаций резко возросших логистических затрат, а на перенос обязательных налоговых и иных платежей в период адаптации»,— отметил он.

В «Рослесинфорге» “Ъ” сообщили, что российский лесной комплекс сейчас находится в сложном, но не критическом состоянии, а падение производства не такое сильное, как, например, в период пандемии, и большинство предприятий загружены. Они напоминают, что в 2021 году Архангельская и Вологодская области были в числе лидеров по заготовке древесины, то есть их показатели упали с высокой базы. Сейчас падение производства древесины в СЗФО составляет 16%, уточнили в «Рослесинфорге». При этом, говорят там, по основному виду продукции регионов СЗФО — целлюлозе, бумаге и картону — падение незначительное, 3%. К тому же, поясняют эксперты, часть мер поддержки, о которых просят региональные чиновники, уже действует.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2025, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1749)