Новости

Новая система оплаты по картам «Мир» с использованием смартфона станет обязательной для банков в 2023 году

В конце прошлой недели НСПК разослала по банкам технический бюллетень. Согласно этому документу, с 25 апреля следующего года банки-эквайреры должны обеспечить в половине POS-терминалов прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне держателя карты «Мир», а с 25 октября — в 85% POS-терминалов. Это новый способ оплаты картой «Мир» с помощью смартфона.

Как пояснили в НСПК, в конце октября был опубликован технический релиз, после чего банки получили возможность начать работу по интеграции сервиса по оплате покупок картой «Мир» с помощью сгенерированного на смартфоне покупателя QR-кода. «Опубликованный в декабре операционный бюллетень предусматривает интеграцию данного решения на стороне банков и торгово-сервисных предприятий до конца апреля 2023 года,— уточнили в НСПК.— Ожидаем, что к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность приема платежей с помощью такой технологии своим клиентам».

QR-технология позволяет платить телефоном, а «россияне испытывают ностальгию по этому способу оплаты», считает глава Национального платежного совета Алма Обаева. Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов обращает внимание на то, что технология не требует дефицитных ныне чипов и относительна дешева с точки зрения запуска.

По словам источника на банковском рынке, у большинства банков значительная часть терминалов не оборудована ридером для QR-кодов, их придется заменять.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное