Новости

Количество банков в России будет сокращаться

В прошлом году ЦБ отозвал всего две лицензии у банков и одну у небанковской кредитной организации. Это антирекорд с 2009 года, когда Банк России отозвал всего две лицензии. «На фоне военной операции ЦБ ослабил регуляторную хватку, плюс система сильно очистилась за последние годы, в том числе был накоплен достаточный для встречи кризиса капитал»,— указывает управляющий партнер ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский. В 2023 году мы ожидаем около десяти отзывов, пять самоликвидаций и около 10–12 сделок (в прошлом году было примерно 20–25) по продаже банков. При этом, по его мнению, покупателями банков будут профильные игроки.

Прогноз по отзывам лицензий эксперты в целом разделяют. «Мы ожидаем, что темпы отзыва лицензий несколько возрастут, ЦБ постепенно выходит из режима регуляторных послаблений, предоставленных банковскому сектору в 2022 году, и может усилить прессинг по отношению к убыточным и слабым банкам,— указывает старший управляющий директор НКР Александр Проклов.— Однако вряд ли темпы отзыва или сдачи лицензий вернутся к тем, которые мы видели несколько лет назад, поскольку основная расчистка рынка уже завершена». Существенная активизация отзывов лицензий мелких банков в связи с нарушениями 115-ФЗ также маловероятна, пик отзывов лицензий по этому основанию, возможно, уже пройден в доковидный период, указывает независимый эксперт Алексей Нечаев. Тем не менее в секторе все еще остаются десятки кредитных организаций с неудовлетворительными показателями операционной эффективности и рентабельности, без определенной бизнес-модели, с сомнительным качеством активов, говорит управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. 

Добровольные сдачи лицензий также кажутся экспертам маловероятными. В 2022 году они «были единичными, и причина тому — также глобальная неопределенность», говорит Юрий Беликов. 

Таким образом, по прогнозам экспертов, в 2023 году поглощения по частоте могут обогнать отзывы и аннулирования лицензий. По словам экономиста, независимого финансового эксперта Надежды Громовой, особая судьба будет у банков с иностранным участием. Банки из недружественных государств, скорее всего, либо уйдут сами, если не занимают достаточно большую долю рынка, либо будут выкуплены. «Поглощать других игроков будут в первую очередь крупные госбанки. Иногда это может быть для них альтернативным способом необходимой докапитализации»,— уверен господин Беликов. 

 

Ксения Дементьева, Максим Буйлов, Юлия Пославская, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное