Иранский министр нефти Джавад Оуджи сообщил, что с Россией обсуждается вопрос о совместной разработке 10 новых нефтегазовых месторождений на территории Ирана. Об этом он сообщил по итогу переговоров с вице-премьером РФ Александром Новаком в Тегеране.
«В нефтегазовой у нас идет сотрудничество с авторитетными российскими компаниями. За последние два года были заключены определенные контракты. И некоторые месторождения уже разрабатываются российскими коллегами»,— сказал господин Оуджи журналистам (цитата по ТАСС).
Тем временем Александр Новак на пресс-конференции в Тегеране сообщил, что «Газпром» рассматривает разработку иранских газовых месторождений «Киш» и «Северный Парс» с последующим сжижением и поставками на мировой рынок. По его словам, на сегодняшний день «фактически оговорены все технические вопросы», идет оценка коммерческих условий.
Российский вице-премьер по итогу визита в Иран добавил, что Москва и Тегеран обсуждают создание газовой электронной торговой площадки на юге исламской республики.
Лусине Баласян




SIA.RU: Главное