Новости

Минпромторг может заставить инвесторов запустить производство ветрогенераторов в РФ

Минпромторг может заставить инвесторов, желающих запустить в РФ производство ВЭУ, локализовать в России все ключевые компоненты, включая генераторы и автоматизированные системы управления (АСУ). В министерстве приняли «замечания по обязательству производства генераторов и АСУ», но пока «на бумаге не утвердили», сказал Матвей Айрапетов из департамента машиностроения для ТЭКа Минпромторга, выступая 7 июля на экспертном совете под председательством первого зампреда комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева.

В министерстве «поддерживают инициативы по производству высоколокализованной суверенной ВЭУ», а выпуск генераторов и АСУ в РФ будет способствовать повышению уровня локализации.

После утверждения параметров Минпромторг объявит конкурс среди инвесторов для заключения специнвестконтракта (СПИК 2.0). Победитель вложит деньги в запуск производства компонентов по иностранной технологии в обмен на налоговые льготы. Исходно претендентам на СПИК предлагали в обязательном порядке запустить в РФ производство только гондол, лопастей и ступиц, а генераторов мощностью от 4,5 МВт и АСУ — по желанию. В конкурсе на СПИК 2.0 хотят участвовать «Новавинд» (входит в «Росатом»), «Силовые машины» Алексея Мордашова и «Фортум» (подконтролен финской Fortum, находится под управлением Росимущества). Все они ведут переговоры с китайскими вендорами.

Параметр отбора инвесторов по критерию единичной мощности ВЭУ выглядит странно: в мире ключевыми параметрами являются КИУМ (уровень загрузки) и LCOE (приведенная стоимость электроэнергии), сказал на совещании соучредитель НПО B&B Industries, бывший глава Vestas в РФ Кимал Юсупов. Причем в текущем СПИК от инвестора не требуют проводить НИОКР, создавать малые арктические машины и открывать конструкторское бюро. «В итоге мы не будем строить станции в Оренбуржье и на Дальнем Востоке, а снова будем возить монстра мощностью 5–6 МВт на юг страны, где уже больше 30% выработки с ВЭС,— сказал он.— СПИК и локализация — это не развитие отрасли, а ловушка мышления, прикрытие импорта иностранной технологии».

Полина Смертина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное