Второй этап разработки туристической схемы макротерритории «Байкал» на площадке ЭКО.ЦЕХ ведется в Иркутской области. В его рамках состоялась стратегическая сессия, где обсуждались промежуточные результаты и мероприятия дорожной карты проекта. Подробности рассказали в пресс-службе Байкал.Центра.
Разработка схемы ведется компанией «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) с июня 2023 года. Она состоит из двух этапов: «Комплексный анализ развития сферы туризма макротерритории» и «Разработка схемы развития туризма макротерритории». В ходе первого выявлено 13 приоритетных направлений, выбранных для формирования распределенной системы центров притяжения туристического потока.
В рамках второго этапа разработки туристической схемы актуальные предложения войдут в дорожную карту проекта. В первом квартале 2024 года проект будет представлен в правительство РФ.
Общий туристический поток на макротерритории по итогам 2022 года составил 2,5 млн человек. Из них 1,6 млн человек туристов посетило Иркутскую область и 0,9 млн человек Республику Бурятия.




SIA.RU: Главное