2 ноября, финансовый комитет Госдумы рекомендовал включить в программу работы на декабрь законопроект с поправками к закону об отмывании в части совершенствования механизмов участия нотариусов в борьбе с легализацией преступных доходов. Как говорится в пояснительной записке, получили распространение «схемы совершения отдельными нотариусами исполнительных надписей о принудительном взыскании значительных сумм по договорам с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем». Объем таких сомнительных сделок только в 2022 году превысил 3 млрд руб. Вместе с тем с момента наделения в январе 2023 года банков правом отказать в совершении таких операций при наличии подозрений в их связи с легализацией было «пресечено совершение незаконных финансовых операций» на 2,6 млрд руб.
Чтобы пресечь возможность использования этой схемы отмывания средств, авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить требование об исполнении нотариусами противолегализационных мер. К ним планируется отнести действия, которые связаны с совершением финансовых операций и список которых будет отдельно закреплен на законодательном уровне. Кроме того, нотариусам будет дано право отказать в совершении не только исполнительной надписи, но и других нотариальных действий при наличии достаточных оснований полагать, что их совершение может быть использовано в целях отмывания средств. Также нотариусы будут обязаны предоставлять в уполномоченный госорган информацию о случаях отказа в совершении нотариального действия.
Участники рынка отмечают, что проблемы с описанной схемой после наделения банков правом блокировать подобные операции практически решены. В Сбербанке заявили, что такие схемы успешно выявляются и пресекаются. «Такие схемы есть, но они практически не распространены, так как подавляющее большинство нотариусов дорожит своей репутацией»,— отметили там. Заместитель руководителя «Национального совета финансового рынка» Александр Наумов отмечает, что, по данным Банка России, сервис «Знай своего клиента» («Платформа ЗСК») существенно снизил вероятность использования схем с исполнительными документами нотариусов.
Максим Буйлов





SIA.RU: Главное