Комментарии

НэтТрэйдер. Последние отчеты компании Ford и данные по продажам японских автомобилей в Штатах, красноречиво свидетельствуют о существенном снижении потребительского спроса на автомобили, - Александр Потавин

Обзор рынка акций

В четверг торги на российском рынке акций завершились достаточно сильным падением биржевых индексов на ухудшившимся внешнем фоне. Основное движение вниз котировки наших ведущих акций получили после 17-30 часов, то есть когда инвесторы увидели в жестко негативной зоне на американских биржах. Наиболее пострадавшим сектором акций в четверг стал сектор акций сталеплавильных компаний, а также акции компаний, связанным с металлообработкой.

Индекс РТС в четверг потерял 3,06%, завершив день на отметке 1151,7 пункта. Индекс ММВБ вчера рухнул на 4,04%, опустившись к уровню 4,04%.

Последние отчеты компании Ford и данные по продажам японских автомобилей в Штатах, красноречиво свидетельствуют о существенном снижении потребительского спроса на автомобили. Как результат мы видим продажи акций компаний металлургического сектора, а также компаний автопроизводителей. Так, акции КАМАЗа и Соллерса рухнули вчера по 9% каждая. Бумаги Северстали, ММК и НЛМК потерли по 6-7%.

На фоне укрепления курса американского доллара мы увидели вчера новое 4% падение цен на рынке. Котировки ближайших нефтяных фьючерсов вчера упали до отметки $91,5/барр. Это негативно сказалось на настроения игроков торгующих нашими нефтяными фишками: Роснефть -7,7%, Татнефть -6,2%, Лукойл -3,1%.

В целом рынки ждут завтрашних данных по безработице в США и повторного голосования Палатой представителей по принятию плана спасения финансовой системы Полсона-Бернанке.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.