Новости

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект, направленный на защиту прав несовершеннолетных в части пользования жилым помещением

МОСКВА, 25 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 31 Жилищного кодекса РФ и статью 19 федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

               
Законопроект, внесенный депутатами Павлом Крашенинниковым и Владимиром Груздевым, вносит изменение в часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса, исключающее возможность признания несовершеннолетних бывшими членами семьи собственника и, соответственно, их выселения из жилых помещений.

               
Согласно действующей редакции части 4 статьи 31 если соглашением между родителями предусмотрено, что несовершеннолетний ребенок остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, то такой ребенок может быть выселен из жилого помещения, принадлежащего одному из родителей вместе с бывшим супругом /как бывший член семьи собственника жилого помещения/.

               
Ситуация осложнена тем, что такой подход к толкованию данной нормы, нарушающий права несовершеннолетних, подтвержден Верховным Судом РФ. Для устранения возможности нарушения прав несовершеннолетних в правоприменительной практике законопроектом и предлагается установить правило о невозможности признания несовершеннолетних бывшими членами семьи собственника жилого помещения.

               
Также законопроектом предлагается установить, что переход права собственности на приватизированное жилое помещение не является основанием для прекращения права пользования таким жилым помещением постоянно проживающими в нем членами семьи прежнего собственника данного жилого помещения и бывшими членами семьи этого собственника при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения эти лица имели равные права пользования данным помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или соглашением между этими членами семьи и прежним собственником. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в статью 19 закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

               
Заместитель председателя Госдумы Владимир Катренко заявил журналистам, что данный законопроект "делает невозможной ситуацию, при которой несовершеннолетних детей один из родителей мог спокойно и, что самое главное, совершенно законно лишить крова, т.е. выбросить на улицу и перевести их в разряд бомжей, бездомных". Депутат обратил внимание, что в последнее время участились случаи выселения несовершеннолетних детей из домов и квартир после распада брака их родителей. "Дети, даже переехав с одним из родителей на съемную квартиру, оказываются не только лишенными права пользования родительским кровом, но и вообще без прав на нормальную жизнь. Их не принимают в школы или дошкольные учреждения, не ставят на учет в поликлиниках. Их словно бы не существует в этом мире", - заявил В.Катренко.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное