Новости

Иркутская нефтяная компания получила отрицательный ответ от "Транснефти" по подключению ярактинского и марковского месторождений к НПС-7 нефтепровода ВСТО

ИРКУТСК, 28 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. ООО "Иркутская нефтяная компания" /ИНК/ получила отрицательный ответ от ОАО "Транснефть" (TRNFP) по возможности подключения Ярактинского и Марковского месторождений к НПС-7 нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" /ВСТО/, сообщила гендиректор ИНК Марина Седых в минувшие выходные на семинаре "Современное состояние и стратегия развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области до 2010-2015 гг и на перспективу до 2030 г".

               
По словам М.Седых, отрицательный ответ был получен в мае текущего года. Отказ обоснован тем, что строительство НПС-7 на 736-м км трассы ВСТО в районе пос.Верхнемарково в 5 км от Марковского нефтегазоконденсатного месторождения /НГКМ/ не запланировано в рамках строительства 1-й очереди ВСТО. Транснефть предложила ИНК альтернативную точку подключения – НПС-8 на 869-м км трассы ВСТО, однако, по словам М.Седых в этом случае компании пришлось бы строить 140-км нефтепровод практически параллельно трассе ВСТО, что в ИНК считают экономически нецелесообразным. В связи с отказом "Транснефти" в подключении двух месторождений ИНК на НПС-7 в компании намерены продолжать транспортировку нефти по имеющейся у нее системе полевых нефтепроводов до Усть-Кута, откуда нефть посредством железнодорожного транспорта поставляется конечному потребителю. Впоследствии, с запуском 2-й очереди ВСТО, трубопроводная система ИНК может использоваться для транспортировки конденсата.

               

Также в мае 2007 г "Транснефть" выдала положительное заключение на подключение Даниловского месторождения к НПС-8 нефтепровода ВСТО.

               
Иркутская нефтяная компания через свои дочерние предприятия владеет лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на месторождениях: Ярактинское, Марковское, Даниловское и газа на Аянском месторождении. За 6 лет добычи из недр этих месторождений извлечено порядка 500 тыс т нефти. В 2005-2006 гг компания приобрела лицензии на изучение, разведку и добычу углеводородов на Аянской и Потаповской площади, Большетирском и Западно-Ярактинском участках. Летом 2006 г ИНК завершает создание сети трубопроводов, по которым углеводородное сырье будет доставляться переработчикам и потребителям.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное