Комментарии

АКЦИИ. Мы рекомендуем инвесторам воздержаться от покупок, так как крайне сложно найти сейчас точку разворота рынка. Сигналом к покупкам может стать сильный рост биржевых показателей на 2-3% на увеличивающихся торговых оборотах, -- Александр Потавин, &quo

Комментарий по рынку акций

С конца апреля этого года на российском рынке акций сложился среднесрочный отрицательный тренд. Не первую неделю рынок находится под давлением продавцов, причем вне зависимости от настроений на западных фондовых и сырьевых площадках. Что же является причиной слабости российского рынка акций за последний месяц?

На мой взгляд, помимо причин охлаждения отношений России с Америкой и Европой следует также иметь в виду еще 2 фактора. К негативным внутренним факторам можно отнести слабую отчетность крупнейших российских нефтегазовых компаний по итогам первого квартала 2007 года. В связи с тем, что капитализация всего российского рынка акций на 2/3 состоит из компаний этого сектора, логично предположить пересмотр интереса ряда крупных американских инвестиционных банков к рынку российских акций в сторону понижения.

Еще одним аргументом в пользу снижения следует отнести чисто технические факторы. Сейчас в мире рост биржевых индикаторов являются следствием присутствия дешевых спекулятивных денег. При этом не секрет, что горячие деньги любят рост. Будучи на месте западного инвестиционного фонда, вы и сами вряд ли вложили бы деньги в падающий рынок развивающейся страны, и наоборот понесли бы их туда, где можно получить прибыль от роста биржевых показателей. Именно поэтому, сейчас мы видим продолжительный уверенный рост на фондовых рынках США и Китая. Вкладывать деньги на слабеющий с каждым днем российский рынок акций желающих пока нет, хотя фундаментальные показатели акций очень привлекательны для покупки.

В данной ситуации мы рекомендуем инвесторам воздержаться от покупок, так как крайне сложно найти сейчас точку разворота рынка. Сигналом к покупкам может стать сильный рост биржевых показателей на 2-3% на увеличивающихся торговых оборотах. Летом, мы, скорее всего, увидим традиционное затишье, хотя и не исключаем продолжения падения рынка в силу высокой вероятности коррекции на американском и азиатских фондовых рынках. Возобновление интереса инвесторов мы рассчитываем увидеть ближе к осени, когда в России начнется гонка партий перед парламентскими выборами, а также зимой перед президентскими.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.