Комментарии

АКЦИИ. Азиатские фондовые площадки торгуются во вторник преимущественно в негативной зоне. Китайский фондовый рынок вновь теряет сегодня более 5%. мы ожидаем увидеть нейтральное открытие торгов на российском рынке акций, -- Александр Потавин, "Антант

Обзор российского рынка акций

В понедельник рынок российских акций взял передышку после двух дней сильного роста. Котировки ведущих бумаг завершили торги в разнополярных областях. В целом, пока можно говорить о том, что игра на понижение остановлена и после некоторого периода затишья рынком вновь могут завладеть покупатели, но ситуация остается довольно шаткой и будет зависеть от состояния внешних рынков, на которые мы вновь начали реагировать.

Индекс РТС в понедельник остался практически на уровне закрытия пятницы (1826, 99 пункта). Обороты торгов на биржах были на средних уровнях. В случае продолжения роста, ближайшим уровнем сопротивления будет отметка 1865 пунктов. В целом, торговый день выдался очень спокойным, и желания спекулянтов вновь играть понижение не наблюдалось.

Снижение инвестиционной рекомендации со стороны крупнейшей в мире финансовой корпорации Citigroup с Покупать до Держать по акциям Лукойла и Татнефти привели к снижению не только этих бумаг, но большинства акций компаний нефтяного сектора.

В лидерах дневного роста среди ликвидных бумаг были акции Сбербанка (+1,37%) за счет повышения рекомендаций по ним со стороны крупного западного инвестиционного банка. На наш взгляд, в случае сохранения устойчивого растущего тренда, котировки этих бумаг могут легко достичь отметки 98 тыс. руб.

Акции Газпрома (+0,61%) чувствовали себя лучше, чем бумаги коллег по нефтяному сектору в связи с тем, что, по мнению Начальника экспертного управления президента Аркадия Дворковича решения о повышении НДПИ на газ пока не принято, и в проекте бюджета на 2008-2010 годы, рост НДПИ на газ не заложен.

Во вторник компания Вимм-Билль-Данн опубликует результаты работы за 1 квартал 2007 года. Телефонная конференция ВБД состоится в 17-00 (мск). На этой неделе инвесторы также будут ждать финансовую отчетность компании Газпромнефть за 2006 год по US GAAP.

Американский фондовый рынок в понедельник вновь выкупил все свое утреннее снижение, завершив день в зоне роста, даже, несмотря на рост цен на нефть. Котировки черного золота взлетели в ходе вчерашних торгов почти на 2% (Brent $ 70,35) из-за новых неполадок на американских НПЗ, в условиях роста спроса на бензин. Азиатские фондовые площадки торгуются во вторник преимущественно в негативной зоне. Китайский фондовый рынок вновь теряет сегодня более 5%. На этом внешнем фоне мы ожидаем увидеть нейтральное открытие торгов на российском рынке акций. Чуть лучше рынка будут торговаться днем акции компаний нефтяного сектора.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.