Комментарии

ВЕЛЬДЕГА. Наш взгляд приковывают зеленеющие азиатские индексы, дающие легкую надежду на позитивное открытие нашей торговой сессии завтра

КОММЕНТАРИЙ К ПРЕДЫДУЩИМ ТОРГАМ

Вчера российские торговые площадки работали недолго, но за совсем небольшой срок индексы и котировки очень сильно похудели.

Европейские компании также активно теряли свою рыночную капитализацию. Несмотря на то, что основные европейские банки прилагают многочисленные усилия для стабилизации экономики. В частности достаточно неожиданно вчера Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил ставку рефинансирования на 0.5% до 3.75% годовых, Банка Англии снизил базовую ставку на 0.5% до 4.5%. Индексам едва удалось отскочить от сессионных минимумов после оглашения решений ЕЦБ и Банка Англии по ставкам. Очевидно, инвесторы с недоверием относятся к действиям монетарных властей и пока убедить их покупать бумаги не могут ни яркие заявления политиков, ни государственные финансовые вливания в рынок.
Говоря о вчерашней ситуации на европейских фондовых рынках, нельзя не обратить внимание на то, как зарубежные инвесторы жестоко поиграли нашими бумагами. Наши бумаги снова стали в Европе жертвами спекулятивного интереса. Жажда наживы бросала наши популярные бумаги, то на 20% в плюс, то на 20% в минус.

Снижение ставок основными европейскими банками внесли смуту, или точнее сказать легкий переполох, на биржевые площадки Америки. Инвесторы вели себя нерешительно, предпочитая отсиживаться в бумагах ритейла и в акциях компаний которые занимаются калийными удобрениями. Нельзя сказать, что акции банковского и финансового сектора на прошлых торгах в Америке выглядели хуже рынка в целом, но в этих бумагах предложение явно превзошло спрос.

Сейчас наш взгляд приковывают зеленеющие азиатские индексы, дающие легкую надежду на позитивное открытие нашей торговой сессии завтра.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.