В Госдуму поступил проект новой редакции закона "Об аудиторской деятельности", отменяющей с 1 июля 2009 года лицензирование и позволяющей перейти к саморегулированию. В саморегулируемых организациях (СРО) аудиторов в первые полтора года должно быть не менее 700 аудиторов, с 1 января 2010 года -- не менее 2000. К укрупнению СРО стремятся компании "большой четверки", а российские аудиторы надеются, что создание ими своих СРО позволит конкурировать с международными компаниями.
В распоряжении "Ъ" оказался текст новой редакции проекта закона "Об аудиторской деятельности".
Согласно проекту, 1 июля 2009 года аудиторский рынок должен будет перейти от лицензирования к саморегулированию. Отмена лицензирования планировалась еще с 1 июля нынешнего года, но подготовка проекта затянулась, и лицензирование пришлось продлить. Между комитетом Госдумы по собственности и Минфином давно шел спор о
том, сколько членов должно быть в саморегулируемых организациях аудиторов (СРО) и, соответственно, сколько должно быть самих СРО. Минфин настаивал на том, чтобы минимальная численность СРО была 2000 аудиторов, комитет Госдумы по собственности предлагал 300. Это, по мнению комитета, позволяло создать в России около 15 СРО аудиторов (а
не две-три), исключая риск монополизации рынка несколькими ведущими компаниями.
Теперь в проекте предложено компромиссное решение: первые полтора года минимальная численность СРО составит 700 аудиторов либо 500 аудиторских компаний, в которых работает не менее трех аудиторов.
Представители международных консалтинговых компаний, входящих в "большую четверку" (PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Deloitte & Touche, KPMG) выступают за небольшое количество СРО аудиторов на российском рынке. "СРО должно быть как можно меньше: в каждой свои стандарты, унификация которых была бы для рынка более благоприятна",-- уверен Виталий Пыльцов. Представители российских компаний с этим не согласны. "Международные компании являются
наиболее сильными участниками рынка, и малое количество СРО позволит этим компаниям еще больше укрепить свои позиции. В рамках СРО они смогут диктовать свои условия другим компаниям",-- считает руководитель корпоративной практики консалтинговой компании ФБК Александр Ермоленко.
Ведущие мировые консалтинговые компании, впрочем, сами по себе не гарантируют очень высокие аудиторские стандарты. "Аудиторов "большой четверки" привлекают для получения заключения, которое хорошо воспринималось бы за рубежом",-- говорит Андрей Приходько.
Прогнозировать, будут ли аудиторские компании различной степени влияния сосуществовать в одной СРО или разойдутся по разным, эксперты затрудняются. "Рыночная ниша, занимаемая компаниями "большой четверки", и ниша, занимаемая другими аудиторскими компаниями, почти не пересекаются",-- рассуждает Виталий Пыльцов. Представители российских аудиторских компаний считают, что им выгоднее создавать свои СРО, нежели быть рядом с компаниями "большой четверки".
Ольга Ъ-Плешанова




SIA.RU: Главное