Новости

Альфа-Банк. Ослабление рубля – это не решение. ЦБ РФ сократил лимит по операциям "валютный своп" и укрепил рубль, чтобы избежать паники. В пятницу российский рынок захлестнули слухи о том, что рубль скоро ожидает девальвация, - Наталия Орлова

"ЦБ РФ сократил лимит по операциям "валютный своп" и укрепил рубль, чтобы избежать паники. Ряд участников рынка полагают, что ослабление валюты должно поддержать экономический рост. Однако мы считаем, что, в отличие от 1998 г., Россия не сможет достичь ослабления реального курса рубля, поэтому его девальвация лишь усложнила бы экономическую позицию России.

ЦБ РФ сократил лимит на операции "валютный своп" и укрепил рубль, чтобы стабилизировать рынок. В пятницу российский рынок захлестнули слухи о том, что рубль скоро ожидает девальвация. К концу дня курс рубля в обменных пунктах упал на 5-7% ниже официального. Сегодня ЦБ отреагировал на эту панику, сократив объем средств, предоставляемых кредитным организациям по операциям "валютный своп", и укрепив рубль на 1% к корзине. Мы ожидаем, что эти шаги стабилизируют рынок, так как ЦБ ясно дал понять, что держит рынок под контролем.

Ослабление рубля не поможет поддержать рост ВВП. Ожидания ослабления рубля основаны на убежденности участников рынка в том, что это помогло бы поддержать рост экономики. К сожалению, это не так: девальвация в 1998 г. была успешной из-за низкой монетизации экономики. Сегодня номинальное обесценение рубля привело бы к долларизации, снижению транзакционного спроса на рубли и, в результате, ускорению инфляции. Мы полагаем, что в случае обесценения рубля россияне перевели бы из рублей в доллары $70 млрд. Таким образом, у ЦБ нет причин для ослабления курса рубля.

Для девальвации нет фундаментальных причин. Фундаментальный курс рубля находится в пределах 9-27 руб/$, а это означает, что рубль не переоценен. В начале 1998 г., когда рубль торговался по 6 руб/$, его фундаментальная стоимость находилась в пределах 7-22 руб/$. Это означает, что риск обесценения рубля в краткосрочной перспективе очень мал. Однако снижение доверия на российском рынке может подорвать этот аргумент.

Основное беспокойство вызывают не цены на нефть, а закрытые финансовые рынки. Россия оказалась бы в ситуации бюджетного дефицита, если бы нефть торговалась в пределах 60-70$/баррель, а дефицит счета текущих операций наступил бы при $60/баррель. Таким образом, рынок сильно обеспокоен падением цен на нефть. Однако главная проблема – это закрытые финансовые рынки. Учитывая, что суверенный внешний долг России равен 2% ВВП, дефицит бюджета, вызванный снижением цен на нефть, мог бы быть легко компенсирован государственными займами за рубежом. Тем не менее, заместить российский корпоративный внешний долг /который составляет 25% ВВП/ суверенным не представляется возможным в нынешних условиях".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное