Новости

Москва вступила с девелоперами в торг. От победителей тендеров на постройку жилья требуют новых скидок

Как стало известно "Ъ", столичная мэрия не торопится подписывать договоры с девелоперами, выигравшими тендеры по продаже городу квартир,-- группой ПИК, СУ-155 и "Главстроем" (вместе должны построить и продать городу более 500 тыс. кв. м за 40 млрд руб.). Власти хотели бы получить от них дополнительную скидку -- 12%. Новые тендеры на строительство жилья для города пока отложены, их механизм будет пересмотрен в сторону более выгодных для города условий.

Московские власти оповестили девелоперов о желаемой скидке, несмотря на то что минимальная цена уже была установлена в ходе торгов -- около 80 тыс. руб. за 1 кв. м, рассказал "Ъ" высокопоставленный чиновник в мэрии. Этот вопрос обсуждался 21 октября на заседании антикризисной комиссии Москвы, которую возглавляет первый заместитель
мэра Юрий Росляк, и вчера на совещании у руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Петра Сапрыкина.

По словам двух девелоперов, один из которых принимал участие в горзаказе, а второй рассматривал такую возможность, город хочет получить новую скидку в размере 12%. Они отмечают, что "конкретного решения пока не принято", "еще ведется диалог между городом и победителями тендеров".

Вчера "Ъ" не удалось получить официальный комментарий у представителей московского правительства. Несколько
источников "Ъ" в мэрии рассказали, что сейчас город работает над изменением механизма проведения тендеров по выкупу квартир у строителей в сторону большей выгодности для себя, из-за чего временно приостановлена подготовка к следующим тендерам. Эту информацию подтвердил председатель совета директоров ДСК-1 Андрей Паньковский. "Мы вели переговоры с городом об участии в будущих тендерах по нашим площадкам в Солнцеве и Чертанове объемом 20 тыс. кв. м. Сейчас этот
процесс притормозился, потому что город прорабатывает новые условия",-- рассказывает он, предполагая, что город может либо пересмотреть стартовые цены, либо зафиксировать возможность получения скидки.

Если будет принято окончательное решение о дисконте, то застройщики будут вынуждены продать квартиры городу практически на уровне себестоимости строительства, подсчитал один из девелоперов. "Но маловероятно, что победители конкурсов откажутся от сделки, поскольку в текущей ситуации такого оптового покупателя, как город, не найти",-- говорит коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов.

Ольга Ъ-Сичкарь, Халиль Ъ-Аминов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное