Объем торгов в системе Nasdaq снизился и составил 2,09 млрд акций, на NYSE объем снизился и составил 2,78 млрд акций.
В последний день недели российский рынок акций консолидировался под действием негативных факторов в лице нестабильной конъюнктуры нефтяного рынка и снижения западных фондовых индексов. К концу торговой сессии покупки немного увеличились, "затянув", таким образом, рынок в положительную зону. Позитива добавил опубликованный индекс доверия потребителей в США, превысивший прогноз. По итогам дня индекс ММВБ повысился на 0,59% и составил 1617,09 пункта. Индекс РТС прибавил 0,31% и закрылся на уровне 1812,93 пункта.
После публикации в четверг данных по запасам нефти и нефтепродуктов, показавших значительное увеличение вследствие снижения потребления из-за теплой погоды, произошло снижение нефтяных цен в район $50 за баррель. Однако данное событие умеренно негативно отразилось на котировках акций российских нефтегазовых компаний, завершивших торги в пятницу на ММВБ в основном "в плюсе": ЛУКОЙЛ (+1,81%), Газпром (+2,39%), Татнефть (+1,99%), Роснефть (+1,43%). Исключением стали акции Сургутнефтегаза (-2,94%), которые продолжают подешеветь после появления информации о передаче крупного пакета акций компании в один из пенсионных фондов, что может повлиять на увеличение числа ее акций в обращении, и акции Газпром нефти (-0,40%).
Оставшиеся "голубые фишки" завершили день на ММВБ следующим образом: Сбербанк (+0,16%), ГМК Норильский Никель (+0,26%), РАО ЕЭС (+0,38%), МТС (+1,49%), Ростелеком (+0,39%).
Сводный индекс РТС 19 января вырос на 0,31% и составил 1812,93 пункта. В классической секции РТС объем торгов снова снизился, до уровня $37,41 млн.
(c) Сибирское Информационное Агентство (СИА, Иркутск)
* * *
Служба новостей СИА. Телефон/факс: (3952) 203.060 203.225 203.025. E-mail: postbox@sia.ru. http://www.sia.ru.




SIA.RU: Главное