ЯПОНИЯ на грани «фондового срыва»
Сегодня утром внимание инвесторов мира приковано к событиям в Азии. После пятничного обвала на мировых фондовых площадках, начавшегося именно в стране восходящего солнца, настроение сегодня также далеко от оптимистичного. Вторая по величине экономика мира – японская испытывает серьезные затруднения на фоне катастрофического падения национальных фондовых индексов. Правительство готово предпринять меры по стабилизации, а страны G7 призвали Токио «обуздать» скачущую йену.
Правительство Японии распространило заявление о необходимости срочных мер по стабилизации фондового рынка и укреплению национальной финансовой системы. По мнению обозревателей, правительственные меры могут включать в себя покупку японскими властями акций японских банков, ослабление налогового бремени на доходы по дивидендам и акциям, установления лимитов по рекапитализации банков.
В тоже время министры финансов стран G7 выразили сегодня обеспокоенность по поводу дальнейшего стремительного укрепления курса йены по отношению к ведущим мировым валютам и призвали власти Японии стабилизировать ситуацию.
Напомним, что в пятницу японский индекс Nikkei 225 Average опустился на рекордные 9,6% до пятилетнего минимума – 7649,08 пунктов. Сегодня японский индекс просел еще на 5,4% до уровня в 7639, 07 пунктов.
Падение японских индексов происходит на фоне шквала продаж во всей Азии. Hang Seng упал на 4,8%. Корейский Kospi немного восстановил свои позиции, после того, как центробанк страны принял решение о снижении процентной ставки на рекордные 0,75% до уровня в 4,25%.
Джулия Белл из Danske Bank считает, что «повторения кризиса 1998 года, начавшегося именно в Азии ждать не стоит, поскольку азиатские банки хорошо капитализированы».




SIA.RU: Главное