Комментарии

БКС. Япония на грани «фондового срыва». Джулия Белл из Danske Bank считает, что «повторения кризиса 1998 года, начавшегося именно в Азии ждать не стоит, поскольку азиатские банки хорошо капитализированы»

ЯПОНИЯ на грани «фондового срыва»

Сегодня утром внимание инвесторов мира приковано к событиям в Азии. После пятничного обвала на мировых фондовых площадках, начавшегося именно в стране восходящего солнца, настроение сегодня также далеко от оптимистичного. Вторая по величине экономика мира – японская испытывает серьезные затруднения на фоне катастрофического падения национальных фондовых индексов. Правительство готово предпринять меры по стабилизации, а страны G7 призвали Токио «обуздать» скачущую йену.

Правительство Японии распространило заявление о необходимости срочных мер по стабилизации фондового рынка и укреплению национальной финансовой системы. По мнению обозревателей, правительственные меры могут включать в себя покупку японскими властями акций японских банков, ослабление налогового бремени на доходы по дивидендам и акциям, установления лимитов по рекапитализации банков.

В тоже время министры финансов стран G7 выразили сегодня обеспокоенность по поводу дальнейшего стремительного укрепления курса йены по отношению к ведущим мировым валютам и призвали власти Японии стабилизировать ситуацию.
Напомним, что в пятницу японский индекс Nikkei 225 Average опустился на рекордные 9,6% до пятилетнего минимума – 7649,08 пунктов. Сегодня японский индекс просел еще на 5,4% до уровня в 7639, 07 пунктов.

Падение японских индексов происходит на фоне шквала продаж во всей Азии. Hang Seng упал на 4,8%. Корейский Kospi немного восстановил свои позиции, после того, как центробанк страны принял решение о снижении процентной ставки на рекордные 0,75% до уровня в 4,25%.

Джулия Белл из Danske Bank считает, что «повторения кризиса 1998 года, начавшегося именно в Азии ждать не стоит, поскольку азиатские банки хорошо капитализированы».



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.