Комментарии

АКЦИИ. Российскому рынку по силам достичь уровня 2100 п.п. по индексу РТС. Одним из лидеров по недооценённости рынком на данный момент, по нашему мнению, являются бумаги ВТБ. Рекомендация: покупать от уровней 0,14-0,143 руб, -- Михаил Пуляевский, &qu

Аналитический обзор 13.07.2007г. (День рекордов)

Индекс РТС - 2049,18 п.п. (+2,69%);Объём 70 млн $ (+10 млн).
Brent 76,25 $ за барр.!!!!!!
Америка: DJIA - 13 861,73 п.п.(+2,09%), NASD – 2701,73 п.п.(+1,88%)
Европа:FT-SE100-6697,70п.п.(+1,23%),TECHMARK-1724,82п.п. (+1,07%), DAX-8053,42 п.п.(+1,92%), CAC40-6103,05 п.п.(+1,67%), AEX-560,14 п.п.(+1,17%).

Четверг на Российском рынке стал днём рекордов. Как мы и предполагали (аналитический обзор от 09.07; 10.07) на позитивном внешнем фоне индекс РТС пробил психологический уровень в 2000 п.п., далее в течении нескольких минут был сломлен исторический уровень в 2008 п.п. и под конец дня индекс достиг отметки почти в 2050 п.п. на средних объёмах торгов. Росту были подвержены почти все бумаги, но наибольший вклад в достижение рекорда внесли бумаги нефтяной отрасли и металлургии: Татнефть (+7,16%); Роснефть (+4,26%); СевСт (+6,29%); ГМКНорНик (+3,57%); Роснефть (+4,265%); Cургутнг (+3,26%)……
Зеленое настроение наблюдалось и на зарубежных (Америка, Европа, Азия) фондовых площадках, многие индексы которых, также обновили свои исторические максимумы. К моменту написания обзора утренняя динамика на азиатских площадках окрашена также в зеленый цвет. Котировки нефти торгуются выше уровня 76$ за барр.
В свете последних событий, по нашему мнению, российскому рынку по силам достичь уровня 2100 п.п. по индексу РТС. Тем не менее, цены многих бумаг находятся вблизи локального уровня перекупленности, что повышает вероятность коррекционного движения и возможно смену инвестиционных приоритетов. К таким бумагам следует отнести: Газпром, Сургутнг, Татнефть, Газпромнефть, РАО ЕЭС, Ростелеком.
Одним из лидеров по недооценённости рынком на данный момент, по нашему мнению, являются бумаги ВТБ. Рекомендация: покупать от уровней 0,14-0,143 руб. Из грядущих событий касающихся банковского сектора необходимо отметить, что в данный момент Сбербанк России производит сплит акций (коэффициент 1:1 000 по обыкновенные акции и 1:20 по привилегированные акции), в связи с чем, с 13 июля РТС приостанавливает торги данными бумагами на Классическом рынке, а с 18 июля на биржевом. Что касается биржи ММВБ, то пока её представители не сообщили о сроках приостановления торгов, данная информация появится в ближайшее время. Вследствие чего, бумага будет не доступна для приобретения инвесторам в течении недели – двух. Данное событие должно позитивно сказаться на спросе к другим бумагам сектора, и более всего к бумагам ВТБ. Кроме того, есть и отложенный корпоративный позитив. 4 июля сего года рейтинговое агентство S&P впервые за последние годы повысило оценку банковского системы РФ. Теперь качество банковской системы РФ оценивается в 8 балов по десятибалльной шкале в порядке убывания (предыдущая оценка была равна 9 балам). Данный позитив был отыгран акциями Сбербанка России, бумаги ВТБ остались в стороне, а текущие ценовые уровни даже ниже уровней наблюдавшихся в начале июня.
Рекомендации по рынку таковы: Долгосрочно LONG, Среднесрочно и Краткосрочно фиксация длинных позиций от уровня 2060 -2100 п.п. по индексу РТС. Спекулятивно настроенным инвестором фиксировать длинные позиции вблизи уровня 2100 п.п., консервативно настроенной части инвесторов - фиксировать уже сегодня со смещением интереса в банковский сектор (ВТБ, Банк Москвы, Возрождение).

Наш прогноз о достижении индекса RTS отметки в 2200 п.п. в текущем году остаётся в силе.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.