За последние пару лет санкт-петербургский инвестбанк "КИТ Финанс" превратился в одного из крупнейших игроков на российском фондовом рынке. Этой весной стало известно, что он скупил около 40% акций ОАО "Ростелеком", в результате чего котировки компании за год выросли на 253%. О своих интересах на фондовом, телекоммуникационном и медиарынке в интервью Ъ рассказал гендиректор банка АЛЕКСАНДР ВИНОКУРОВ.
-- Вы неоднократно заявляли о готовности банка провести IPO. Правда ли, что "КИТ Финанс" намерен листинговаться на ММВБ уже этим летом?
-- Как-то я сказал, что, скорее всего, мы сможем сделать листинг наших акций на ММВБ, поскольку небольшой free-float у нас есть. Однако консультанты нам сказали, что это не самое хорошее решение. Если мы выйдем на биржу при небольшом free-float, вряд ли получим справедливую оценку акций банка. Беру условные цифры. Предположим, справедливая цена наших акций -- $3. При free-float 0,5-1% они начинают торговаться при входе на биржу по $2, а потом мы выходим на настоящее размещение и пытаемся убедить инвесторов, что на самом деле они стоят $3. Поскольку большой необходимости для прохождения листинга на ММВБ сейчас у нас нет и тем более мы можем получить не очень адекватную историю торгов, мы пока отказались от этой идеи.
-- То есть этим летом IPO "КИТ Финанс" не будет?
-- Да. Зачем вообще может быть нужно IPO? Во-первых, если кто-то из акционеров собирается выйти из бизнеса и ему нужно получить справедливую оценку стоимости своего пакета. В настоящее время ни я, ни мои партнеры не планируем выходить из бизнеса. Во-вторых, когда не хватает денег для развития бизнеса. С этим у нас тоже пока все в порядке. Капитал только одного банка у нас больше 10 млрд руб., а ипотечный портфель -- 21,5 млрд руб. При таком капитале мы можем безболезненно увеличить свой портфель еще в три-четыре раза. Хотя есть причины, которые заставляют нас думать об IPO. Например, очень хороший оценочный коэффициент банка (P/E, соотношение стоимости компании и ее чистой прибыли.-- Ъ). И здесь мы, как инвестиционные банкиры, обязаны вести себя иначе: если есть деньги, которые можно взять, надо их брать. Да, мы вырастем, но оценочный коэффициент будет снижаться к общеевропейским цифрам. Мы не то чтобы жадничаем, но рассматриваем возможность взять деньги в капитал с хорошим коэффициентом, и поэтому мы размышляем по поводу IPO. Мы стараемся вести бизнес так, чтобы быть готовыми к IPO: постоянно повышаем качество корпоративного управления, систематизируем международную отчетность, подбираем команду. А каковы будут причины проведения IPO и
его условия, будет видно позже.
-- Рассматривается ли возможность привлечения в "КИТ Финанс" стратегического инвестора? Может ли им стать, например, Fortis, с которым у банка уже есть СП?
-- Мы не видим для себя вариант привлечения в банк стратега, потому что хотели бы остаться самостоятельным российским игроком. Если привлекаешь стратега, рано или поздно станешь его дочерней компанией. Это однозначно. Что же касается Fortis Investments, у нас партнерство только в области asset management (управление активами.-- Ъ).
-- Зачем вам вообще понадобилось это партнерство?
-- В отличие от других бизнесов asset management -- бизнес глобальный. Допустим, вы стали нашим пайщиком. Три года были довольны ростом стоимости пая. Однако Россия медленно, но уверенно превращается из развивающейся страны в развитую, а фондовый рынок развитой страны отличается тем, что он уже не растет на 80% в год. И в принципе логично, если наши клиенты захотят получить диверсификацию своего портфеля. Например, вложить деньги в китайский, индийский, бразильский, европейский либо американский рынки. В настоящее время мы технологически сделать это не можем. Как тот же Китай купить? Я там даже названия предприятий не могу прочитать. Теперь же, если вы захотите вложить деньги в Китай, управлять ими будут наши партнеры из Fortis, где у него СП. Вторая история. Бельгийские бабушки и дедушки копят деньги на пенсию. Они тоже читают газеты, которые пишут, что в России рынок растет на 80% в год. Они тоже хотят купить российские бумаги, приходят в свой родной Fortis, а там им говорили, что такого фонда нет. Теперь же им говорят, что команда, работающая по нашим стандартам, уже организовала такой фонд. Люксембургский фонд для бельгийских бабушек и дедушек уже работает, в нем уже около $30 млн, и наш инвестиционный центр им управляет. Соответственно, мы имеем глобальную дистрибуцию.
-- Fortis в России будет работать только с вами?
-- Не обязательно. Страховую компанию они открыли самостоятельно. Это абсолютно по-капиталистически организованная компания -- для каждого направления свой подход.
-- Что ждет российский банковский рынок в связи с экспансией западных банков?
-- Ничего ужасного, кроме усилившейся конкуренции. Но они нас окончательно не победят. И это не лозунг, это опыт работы на рынке, на котором уже несколько лет присутствует Ситибанк. Когда он только начал развивать сеть отделений, скажу честно, мне было страшновато. И мы даже не помышляли о том, что при наличии Ситибанка, Сбербанка, Райффайзенбанка и Альфа-банка можно что-либо делать в ритейле. Но наш текущий опыт показывает, что конкурировать можно. Безусловно, в инвестиционно-банковском бизнесе конкуренция гораздо более сильна со стороны глобальных игроков, на что есть объективные причины. Если говорить, например, о размещении евробондов "Газпрома", то мы, как локальный игрок, уже никогда не сможем справиться с этой задачей. У нас нет глобальной дистрибуции, контактов с инвесторами по всему миру. Но в России тоже есть много инвесторов, и количество их денег постоянно растет, может, быстрее, чем в той же Европе. И как инвестбанк мы сможем заработать денег при размещении части бондов "Газпрома" в российском сегменте рынка. В России у нас больше опыта, мы делаем больше звонков в те же управляющие компании, пенсионные фонды и т. д. Вряд ли мы сможем дорасти до глобальных объемов Lehman Brothers и Morgan Stanley, но быть эффективными мы сможем. Где-то возможности пропадают, где-то они появляются.
-- Пару лет назад вы заявляли, что хотели бы войти в пятерку российских инвестбанков. В 2005 году на рынке облигаций вам это удалось. Однако впоследствии вы растеряли позиции в этом сегменте. Чем это вызвано? Изменились приоритеты? Инвестбанковский бизнес нестабилен или розница выглядит более привлекательно?
-- Думаю, что по многим показателям нам удалось это сделать. Где-то это уже и выше, чем пятерка. Если посмотреть последние рейтинги ИД Ъ, по ряду рынков это второе и первое места. А розница -- так случилось, что банк, в названии которого есть слово "инвестиционный", оказался вовлечен в ритейловый бизнес. Когда мы начали создавать управляющую компанию, нам надо было дистрибутировать собственные паи. И мы начали открывать сеть отделений. Другого варианта просто не было -- пришли в Сбербанк и предложили продавать наши паи, но нам сказали: "До свидания!" То же самое тогда сказали и Ситибанк, и многие другие банки. И мы были вынуждены создавать свою сеть по продаже паев. Но такая сеть окупается довольно долго. Мы занялись ипотекой и теперь намерены расширять набор продуктов. Мы размышляем о бизнесе, основанном на открытой архитектуре. В нашей сети будут продаваться продукты других банков и других провайдеров. Нам кажется, что такой формат продажи финансовых услуг будет наиболее востребован потребителями. Будем продавать и страховые продукты, кредиты и кредитные карты других банков, и паевые фонды разных компаний. Уже есть соглашение с "Тройкой Диалог" и "Ренессансом", на подходе соглашения еще с четырьмя УК. Для нас это одно из приоритетных направлений, не менее важное, чем наш основной инвестиционно-банковский бизнес. Хотя инвестиционный бизнес остается самым крупным, самым доходным и самым главным.
-- В ряде ПИФов, которые находятся под управлением "КИТ Финанс", есть крупные пакеты Транскредитбанка и банка "Возрождение". Для чего вы инвестировали в банковский сектор?
-- Акции банков были и все еще остаются привлекательным объектом для инвестиций. Акции "Возрождения" у нас находятся как минимум в четырех ПИФах. Акции Транскредитбанка были, наверное, только в одном из фондов. Если бы акции этого банка можно было поместить во все фонды, мы, безусловно, сделали бы это. Но поскольку они не торгуются на бирже, их можно только купить на ЗПИФы.
-- Аналогичная ситуация произошла со скупкой "КИТ Финанс" акций "Ростелекома"?
-- Совершенно верно. У нас есть клиенты, которые приняли решение инвестировать в отрасль связи. И мы уже год или больше помогаем им это делать по аналогичной схеме: сформировали инвестиционный портфель и теперь помогаем им управлять.
-- Каковы ваши предложения по приватизации "Связьинвеста"?
-- Максимально подходящим вариантом мы считаем предложения МЭРТа, оглашенные на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Речь идет о создании операционного холдинга на базе ОАО "Ростелеком". При этом "Связьинвест" как операционная и инвестиционная прослойка фактически удаляется, присоединяясь к "Ростелекому". "Ростелеком" -- реально действующая телекоммуникационная компания федерального уровня с именем, она будет владеть контрольными пакетами региональных компаний, сможет продвигать единый брэнд, проводить единое производственное, финансовое, корпоративное управление, действуя не просто как инвестор, а как национальный телеком. От этого выиграют все. Государство, миноритарии межрегиональных компаний связи (МРК) и "Связьинвеста" получат реальную оценку своего пакета. Та же АФК "Система". Отрасль и фондовый рынок получат еще одну "голубую фишку". Сейчас мы имеем восемь компаний второго эшелона, а после реорганизации появится компания, которая будет торговаться на уровне МТС и крупнейших нефтяных компаний. Конечно, у той же "Системы" может возникнуть ряд вопросов. Сейчас она имеет блокпакет в "Связьинвесте", но я уверен, что 18%, которые АФК получит в новом "Ростелекоме", будут стоить дороже ее нынешних 25%.
Интервью взяла Елена Ъ-Киселева
-- Вы неоднократно заявляли о готовности банка провести IPO. Правда ли, что "КИТ Финанс" намерен листинговаться на ММВБ уже этим летом?
-- Как-то я сказал, что, скорее всего, мы сможем сделать листинг наших акций на ММВБ, поскольку небольшой free-float у нас есть. Однако консультанты нам сказали, что это не самое хорошее решение. Если мы выйдем на биржу при небольшом free-float, вряд ли получим справедливую оценку акций банка. Беру условные цифры. Предположим, справедливая цена наших акций -- $3. При free-float 0,5-1% они начинают торговаться при входе на биржу по $2, а потом мы выходим на настоящее размещение и пытаемся убедить инвесторов, что на самом деле они стоят $3. Поскольку большой необходимости для прохождения листинга на ММВБ сейчас у нас нет и тем более мы можем получить не очень адекватную историю торгов, мы пока отказались от этой идеи.
-- То есть этим летом IPO "КИТ Финанс" не будет?
-- Да. Зачем вообще может быть нужно IPO? Во-первых, если кто-то из акционеров собирается выйти из бизнеса и ему нужно получить справедливую оценку стоимости своего пакета. В настоящее время ни я, ни мои партнеры не планируем выходить из бизнеса. Во-вторых, когда не хватает денег для развития бизнеса. С этим у нас тоже пока все в порядке. Капитал только одного банка у нас больше 10 млрд руб., а ипотечный портфель -- 21,5 млрд руб. При таком капитале мы можем безболезненно увеличить свой портфель еще в три-четыре раза. Хотя есть причины, которые заставляют нас думать об IPO. Например, очень хороший оценочный коэффициент банка (P/E, соотношение стоимости компании и ее чистой прибыли.-- Ъ). И здесь мы, как инвестиционные банкиры, обязаны вести себя иначе: если есть деньги, которые можно взять, надо их брать. Да, мы вырастем, но оценочный коэффициент будет снижаться к общеевропейским цифрам. Мы не то чтобы жадничаем, но рассматриваем возможность взять деньги в капитал с хорошим коэффициентом, и поэтому мы размышляем по поводу IPO. Мы стараемся вести бизнес так, чтобы быть готовыми к IPO: постоянно повышаем качество корпоративного управления, систематизируем международную отчетность, подбираем команду. А каковы будут причины проведения IPO и
его условия, будет видно позже.
-- Рассматривается ли возможность привлечения в "КИТ Финанс" стратегического инвестора? Может ли им стать, например, Fortis, с которым у банка уже есть СП?
-- Мы не видим для себя вариант привлечения в банк стратега, потому что хотели бы остаться самостоятельным российским игроком. Если привлекаешь стратега, рано или поздно станешь его дочерней компанией. Это однозначно. Что же касается Fortis Investments, у нас партнерство только в области asset management (управление активами.-- Ъ).
-- Зачем вам вообще понадобилось это партнерство?
-- В отличие от других бизнесов asset management -- бизнес глобальный. Допустим, вы стали нашим пайщиком. Три года были довольны ростом стоимости пая. Однако Россия медленно, но уверенно превращается из развивающейся страны в развитую, а фондовый рынок развитой страны отличается тем, что он уже не растет на 80% в год. И в принципе логично, если наши клиенты захотят получить диверсификацию своего портфеля. Например, вложить деньги в китайский, индийский, бразильский, европейский либо американский рынки. В настоящее время мы технологически сделать это не можем. Как тот же Китай купить? Я там даже названия предприятий не могу прочитать. Теперь же, если вы захотите вложить деньги в Китай, управлять ими будут наши партнеры из Fortis, где у него СП. Вторая история. Бельгийские бабушки и дедушки копят деньги на пенсию. Они тоже читают газеты, которые пишут, что в России рынок растет на 80% в год. Они тоже хотят купить российские бумаги, приходят в свой родной Fortis, а там им говорили, что такого фонда нет. Теперь же им говорят, что команда, работающая по нашим стандартам, уже организовала такой фонд. Люксембургский фонд для бельгийских бабушек и дедушек уже работает, в нем уже около $30 млн, и наш инвестиционный центр им управляет. Соответственно, мы имеем глобальную дистрибуцию.
-- Fortis в России будет работать только с вами?
-- Не обязательно. Страховую компанию они открыли самостоятельно. Это абсолютно по-капиталистически организованная компания -- для каждого направления свой подход.
-- Что ждет российский банковский рынок в связи с экспансией западных банков?
-- Ничего ужасного, кроме усилившейся конкуренции. Но они нас окончательно не победят. И это не лозунг, это опыт работы на рынке, на котором уже несколько лет присутствует Ситибанк. Когда он только начал развивать сеть отделений, скажу честно, мне было страшновато. И мы даже не помышляли о том, что при наличии Ситибанка, Сбербанка, Райффайзенбанка и Альфа-банка можно что-либо делать в ритейле. Но наш текущий опыт показывает, что конкурировать можно. Безусловно, в инвестиционно-банковском бизнесе конкуренция гораздо более сильна со стороны глобальных игроков, на что есть объективные причины. Если говорить, например, о размещении евробондов "Газпрома", то мы, как локальный игрок, уже никогда не сможем справиться с этой задачей. У нас нет глобальной дистрибуции, контактов с инвесторами по всему миру. Но в России тоже есть много инвесторов, и количество их денег постоянно растет, может, быстрее, чем в той же Европе. И как инвестбанк мы сможем заработать денег при размещении части бондов "Газпрома" в российском сегменте рынка. В России у нас больше опыта, мы делаем больше звонков в те же управляющие компании, пенсионные фонды и т. д. Вряд ли мы сможем дорасти до глобальных объемов Lehman Brothers и Morgan Stanley, но быть эффективными мы сможем. Где-то возможности пропадают, где-то они появляются.
-- Пару лет назад вы заявляли, что хотели бы войти в пятерку российских инвестбанков. В 2005 году на рынке облигаций вам это удалось. Однако впоследствии вы растеряли позиции в этом сегменте. Чем это вызвано? Изменились приоритеты? Инвестбанковский бизнес нестабилен или розница выглядит более привлекательно?
-- Думаю, что по многим показателям нам удалось это сделать. Где-то это уже и выше, чем пятерка. Если посмотреть последние рейтинги ИД Ъ, по ряду рынков это второе и первое места. А розница -- так случилось, что банк, в названии которого есть слово "инвестиционный", оказался вовлечен в ритейловый бизнес. Когда мы начали создавать управляющую компанию, нам надо было дистрибутировать собственные паи. И мы начали открывать сеть отделений. Другого варианта просто не было -- пришли в Сбербанк и предложили продавать наши паи, но нам сказали: "До свидания!" То же самое тогда сказали и Ситибанк, и многие другие банки. И мы были вынуждены создавать свою сеть по продаже паев. Но такая сеть окупается довольно долго. Мы занялись ипотекой и теперь намерены расширять набор продуктов. Мы размышляем о бизнесе, основанном на открытой архитектуре. В нашей сети будут продаваться продукты других банков и других провайдеров. Нам кажется, что такой формат продажи финансовых услуг будет наиболее востребован потребителями. Будем продавать и страховые продукты, кредиты и кредитные карты других банков, и паевые фонды разных компаний. Уже есть соглашение с "Тройкой Диалог" и "Ренессансом", на подходе соглашения еще с четырьмя УК. Для нас это одно из приоритетных направлений, не менее важное, чем наш основной инвестиционно-банковский бизнес. Хотя инвестиционный бизнес остается самым крупным, самым доходным и самым главным.
-- В ряде ПИФов, которые находятся под управлением "КИТ Финанс", есть крупные пакеты Транскредитбанка и банка "Возрождение". Для чего вы инвестировали в банковский сектор?
-- Акции банков были и все еще остаются привлекательным объектом для инвестиций. Акции "Возрождения" у нас находятся как минимум в четырех ПИФах. Акции Транскредитбанка были, наверное, только в одном из фондов. Если бы акции этого банка можно было поместить во все фонды, мы, безусловно, сделали бы это. Но поскольку они не торгуются на бирже, их можно только купить на ЗПИФы.
-- Аналогичная ситуация произошла со скупкой "КИТ Финанс" акций "Ростелекома"?
-- Совершенно верно. У нас есть клиенты, которые приняли решение инвестировать в отрасль связи. И мы уже год или больше помогаем им это делать по аналогичной схеме: сформировали инвестиционный портфель и теперь помогаем им управлять.
-- Каковы ваши предложения по приватизации "Связьинвеста"?
-- Максимально подходящим вариантом мы считаем предложения МЭРТа, оглашенные на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Речь идет о создании операционного холдинга на базе ОАО "Ростелеком". При этом "Связьинвест" как операционная и инвестиционная прослойка фактически удаляется, присоединяясь к "Ростелекому". "Ростелеком" -- реально действующая телекоммуникационная компания федерального уровня с именем, она будет владеть контрольными пакетами региональных компаний, сможет продвигать единый брэнд, проводить единое производственное, финансовое, корпоративное управление, действуя не просто как инвестор, а как национальный телеком. От этого выиграют все. Государство, миноритарии межрегиональных компаний связи (МРК) и "Связьинвеста" получат реальную оценку своего пакета. Та же АФК "Система". Отрасль и фондовый рынок получат еще одну "голубую фишку". Сейчас мы имеем восемь компаний второго эшелона, а после реорганизации появится компания, которая будет торговаться на уровне МТС и крупнейших нефтяных компаний. Конечно, у той же "Системы" может возникнуть ряд вопросов. Сейчас она имеет блокпакет в "Связьинвесте", но я уверен, что 18%, которые АФК получит в новом "Ростелекоме", будут стоить дороже ее нынешних 25%.
Интервью взяла Елена Ъ-Киселева




SIA.RU: Главное