Комментарии

Красная китайская цена. Фондовые рынки получили господдержку от КНР

Инвесторы дождались полномасштабных мер по стимулированию экономики -- от китайских властей. Объявление о планах по выделению почти $600 млрд на поддержку промышленности и сельского хозяйства КНР привело к росту фондовых и товарных рынков во всем мире.

Вчера азиатские фондовые индексы выросли на 2-6%. Вслед за Азией в положительной зоне открылись европейские рынки акций. Рост происходил на фоне решения правительства Китая предпринять масштабную поддержку национальной экономики. По словам аналитика "Атона" Инги Фокши, расходы правительства Китая на поддержание экономики самые внушительные из всех ранее объявляемых.

"Поддержка реальных секторов экономки одного из крупнейших потребителей очень важна в ситуации спада общемировой
экономки, это позволит удержать спрос на сырье от более глубокого провала",-- отметил трейдер АГ "Капитал" Михаил Молодов.
Американские индексы при открытии торгов выросли на 1,3-1,7%. Однако удержать выбранный темп инвесторы не смогли. Разворот на американских площадках привел к коррекции и на российском рынке. "Для рынка важнее разрешение кризиса не с хвоста, а с головы,-- отмечает аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.-- Китай в последнюю очередь будет страдать от замедления мировой экономики, а вот в США до сих пор продолжают выходить неутешительные данные".

Впрочем, эксперты не исключают, что в преддверии заседания G20, фондовый рынок может продолжить восстановление. Инвесторы возлагают на предстоящий саммит G20 в Вашингтоне большие надежды, поскольку на нем могут быть приняты скоординированные совместные шаги по поддержке мировой экономики.

Виталий Ъ-Гайдаев

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.