Новости

Строить стали меньше, но по правилам. Общее количество сделок по покупке жилья в кредит в Иркутской области в 2008 году заметно снизилось. При этом увеличились объемы продаж строящихся квартир по договорам инвестиционного долевого участия

Строить стали меньше, но по правилам

Общее количество сделок по покупке жилья в кредит в Иркутской области в 2008 году заметно снизилось. При этом увеличились объемы продаж строящихся квартир по договорам инвестиционного долевого участия. Специалисты объясняют это тем, что иркутским строителям все чаще удается вовремя оформлять разрешения на строительство и избегать, таким образом, использования иных схем продажи жилья.

По данным Управления ФРС по Иркутской области (теруправления Росрегистрации), за последние 12 месяцев (с 01.11.2007г. по 31.10.2008г.) в Иркутской области было совершено 5021 сделок по договорам долевого участия в строительстве. Это на 56% больше, чем за предыдущий аналогичный период: с 01.11.2006г. по 31.10.2007г. было совершено 3216 таких сделок. В областном центре количество договоров долевого участия выросло с 2814 до 4674 (+66%).

Начальник отдела регистрации ипотеки и договоров долевого участия в строительстве теруправления Росрегистрации Наталья Шнякина считает, что "резкий рост покупок строящегося жилья через договоры долевого участия в общем объеме сделок связан с тем, что как раз в 2008 году большинство застройщиков получали земельные участки для строительства от областной администрации".

Напомним, ранее строительные компании часто жаловались, что оформить всю разрешительную документацию на проект строительства дома удается только к окончанию работ. А это означало, что продавать площади на стадии возведения дома приходилось не по договорам долевого участия, для заключения которых застройщик должен обладать всем пакетом разрешительной документации, а по иным схемам, в том числе вексельным. "Вексель -- ненадежная схема, -- говорит один из строителей. -- Но мы были вынуждены ими пользоваться, чтобы привлекать деньги покупателей на этапе строительства, а покупатели -- для приобретения жилья по более низким ценам".

Однако статистика Росрегистрации показывает лишь изменения в использовании схем продажи строящегося жилья в регионе и не дает оснований говорить об росте объемов продаж в целом. Как сообщает в своем регулярном отчете Иркутскстат, объемы жилищного строительства в области снижаются. Так, за 9 месяцев 2008 года в Иркутской области было построено 232 тыс кв.м жилья (на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), что составляет 40% от ввода жилья за весь прошлый год.

По данным Росрегистрации, снижается и количество покупок жилья в кредит. За последние 12 месяцев в Иркутской области было совершено 11597 ипотечных сделок -- на 4% меньше, чем за предыдущий аналогичный период (с 01.11.2006г. по 31.10.2007г. зарегистрировано 12182 ипотечных сделок). При этом в самом Иркутске динамика пока положительная: количество покупок жилья в кредит выросло с 5062 до 5417 (+7%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное