Комментарии

Спекулянты, скорее всего, не преминут воспользоваться ситуацией и попробуют развернуть игру на понижение, - Денис Филиппов, Ренессанс Онлайн

"Мировые фондовые рынки, в том числе и российский, во вторник демонстрируют умеренный оптимизм, подрастая вслед за Америкой на ожиданиях того, что ФРС в своем сегодняшнем коммюнике укажет на риски замедления темпов роста американской экономики из-за сложившегося кризиса на кредитном рынке, что в свою очередь, повысит вероятность снижения процентной ставки в текущем году как минимум до уровня 5%. Некоторую поддержку нам оказывает также и скромное внутридневное повышение цен на нефть, проходящее в рамках технической коррекции к предыдущему более чем шестипроцентному падению. К 13:00 по мск индекс РТС, в основном за счет акций "Газпрома". "Сбербанка" и "ЛУКОЙЛа", вышел к отметке 1966 пунктов, после чего всякое движение, в отсутствие значимых внутренних новостей, прекратилось, и рынок впал в состояние анабиоза в преддверии выхода данных американской статистики, которая, надо сказать, не очень порадовала инвесторов.

Текущее значение индекса РТС /16:45/ составляет 1960,07 пункта /+0,79%/, индекса ММВБ – 1693,2 пункта /+0,22%/. Объемы торгов крайне низкие /$38 млн и 30 млрд рублей/ – инвесторы опасаются предпринимать резкие движения в отсутствии какой-либо определенности относительно ближайших перспектив, к тому же немалая часть из них уже под "завязку" затарена бумагами. Среди "голубых фишек" в лидерах роста сейчас находятся акции "Уралсвязьинформа" /+1,71%/ и "Сбербанка" /+0,55%/, снова пользующегося популярностью на волне всеобщего внимания инвесторов к бумагам финансовых компаний. Плюс к этому еще и один из крупнейших российских инвестбанков сегодня повысил прогнозную стоимость акций "Сбербанка" на 6% - до $5,01 за одну обыкновенную акцию и до $4 за одну привилегированную акцию в связи сильными финансовыми показателями "Сбера" за 1 полугодие и 2 квартал 2007 года. А вот бумаги ВТБ не поддержали тенденцию и сейчас снижаются в пределах 1,6%. Не малая заслугой в этом принадлежит компании Goldman Sachs, поставившей по GDR банка рекомендацию "продавать" и прогнозную цену на уровне $10,73 за расписку.

Продолжают пока оставаться в "плюсе" и почти все нефтяные бумаги – "Роснефть" /+0,39%/, "Газпром" /+0,52%/, "Сургутнефтегаз" /+0,37%/, "Газпром нефть" /+1,01%/. В отрицательную область ушли только "Татнефть" /-0,07%/ и "ЛУКОЙЛ" /-0,2%/, компанию которым составляют РАО "ЕЭС" /-0,07%/ и "Норильский никель" /-0,14%/. Во "втором эшелоне", несмотря на снижение цена золото /-0,57%/, сохраняется спрос на акции "Полюса" /+0,36%/, а также на бумаги региональных "телекомов" - СЗТ /+1,64%/, Центртелеком /+0,12%/, Волгателеком /+1,19%/, "Сибирьтелеком" /+0,11%/, Дальсвязь /+0,61%/.

Вышедшие в США в 16:30 статданные по "всем фронтам" оказались хуже ожиданий аналитиков. Так рост производительности в несельскохозяйственном секторе во втором квартале, по предварительным данным, составил всего 1,8%, тогда как прогнозировалось повышение показателя на 2%. При этом в сторону понижения, с 1% до 0,7%, было пересмотрено и предыдущее значение. Таким образом, американцы получили еще один сигнал о возможном замедлении темпов экономического роста. Наряду с этим, во втором квартале существенней, чем ожидалось /на 2,1% вместо 1,8%/ выросли затраты на рабочую силу, а это уже "реверанс" в пользу растущей инфляции, борьба с которой является сейчас основной задачей монетарных властей США. Правда, вряд ли эти данные окажут влияние на сегодняшнее решение ФРС и текст сопутствующей ему инструкции – у членов FOMC и без этого сейчас есть над чем подумать. А вот спекулянты, скорее всего, не преминут воспользоваться ситуацией и попробуют развернуть игру на понижение, поэтому закрываться сегодня мы все-таки будем ниже текущих уровней. Поскольку завтрашняя динамика торгов будет во многом зависеть от событий, которые произойдут уже после нашего закрытия, рекомендуем инвесторам не предпринимать активных действий и продолжать оставаться в "кэше" как минимум на 70% портфеля".

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.