Новости

"В энергетике нет центра принятия решений"

"В энергетике нет центра принятия решений"

Дэвид Херн, управляющий директор фонда Halcyon Advisors

-- Как вы представляли себе энергетику после ликвидации с 1 июля РАО ЕЭС?

-- Я, как и все, предвидел, что ситуация изменится, но того, что не будет единого центра принятия решений, я не ожидал. Все рассчитывали на то, что в Минэнерго останется Дмитрий Аханов (выходец из РАО "ЕЭС России", возглавлял расформированное Росэнерго.-- "Ъ"), а НП "Совет рынка" (осуществляет функции контроля рынка электроэнергии.-- "Ъ")
возглавит Юрий Удальцов (бывший член правления РАО ЕЭС, один из авторов модели свободного рынка.-- "Ъ"). Уход этих двух ключевых фигур создал черную дыру (Минэнерго возглавил выходец из "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко, "Совет рынка" -- бывший глава НП АТС Дмитрий Пономарев.-- "Ъ"). Раньше в РАО ЕЭС был Анатолий Чубайс, возглавлявший команду профессионалов. В данный момент в энергетике нет единого центра принятия решений. Особенно чувствуется отсутствие господина Удальцова, генератора идей, который много сделал для энергетики. Отсутствие его в отрасли -- это большая проблема.

-- Есть ощущение, что раньше во власти были люди, которые отстаивали интересы миноритарных акционеров энергокомпаний, а теперь их нет?

-- Я давно работаю в энергетическом секторе. Я помню энергетику до Чубайса, первые годы Чубайса и последние годы работы Чубайса. Это совершенно разные эпохи. До Чубайса никто однозначно интересами акционеров не занимался. И в первые годы деятельности Чубайса в РАО "ЕЭС России" этого тоже не было. Ситуация изменилась, когда в РАО ЕЭС
за общение с инвесторами стал отвечать Вячеслав Синюгин и когда совет директоров энергохолдинга создал комитет по реформированию, который я возглавлял. Акционеры почувствовали, что у них есть доступ к решениям, в которых они могут принимать участие.

Во время существования РАО ЕЭС было ощущение, что по крайней мере аргументы инвесторов будут услышаны. А после его ликвидации просто непонятно, к кому обращаться. Складывается впечатление, что глава ФСФР Владимир Миловидов заинтересован в исполнении законных прав акционеров, но ему одному будет трудно решить все проблемы, которые
сейчас возникли. Например, проблемы с предъявлением акций по оферте ТГК-2 и ТГК-4 -- это явно злоупотребление законом в личных интересах со стороны ОНЭКСИМа и "Синтеза" (крупнейшие акционеры энергокомпаний.-- "Ъ"). И нет такого лица, который смог бы адекватно на это реагировать.

-- Вы пытались обсуждать с кем-то ситуацию, сложившуюся по офертам?

-- С самим ОНЭКСИМом у нас разговор не сложился. Насколько я понял, они и не будут договариваться, потому что не хотят платить.

-- Думаете, вам удастся защитить свои интересы?

-- Я думаю, что если суд будет справедливым, тогда точно удастся. Реально нет никаких причин для неисполнения оферты. У ОНЭКСИМа был контроль, они взяли на себя обязательства, а теперь химичат с акциями и уверяют, что контроля нет. Но это просто фарс.

-- Если бы не было кризиса, количество акций, выставленных по оферте, все равно было бы таким же высоким, как сейчас?

-- Конечно, нет. Например, ТГК-4 я бы не выставил, потому что это хорошая компания.

-- А почему тогда выставили?

-- Потому что сегодня есть активы, которые существенно дешевле, и если можно продать ТГК-4 по оферте и переложить эти деньги в другие активы, то я это сделаю.

-- Кроме ТГК-2 и ТГК-4, с какими-то компаниями, в которых вы являетесь миноритарием, есть проблемы?

-- Интересная ситуация происходит в ОГК-3: Известно, что "Интеррос" заставлял ОГК-3 покупать активы, которые ей были не нужны. Если полгода назад у компании на балансе было 73 млрд руб., предназначенных для капстроительства, то на сегодняшний день непонятно, что осталось, и теперь может не хватать денег на инвестпрограмму.

-- Беспокоят разговоры о том, что могут замедлиться темпы либерализации рынка и то как функционирует совет рынка?

-- Это волнует всех. Потому, что ставит под угрозу будущее рынка. Деньги на строительство можно будет собрать только с частных инвесторов, а это можно сделать, только если инвесторы понимают, какие есть правила игры, и как они могут "отбивать" свои вложения.

-- Чего бы сейчас хотелось увидеть от государства?

-- Хотелось бы, чтобы кто-то сказал: "Я принимаю решения, я готов слушать". Это было бы идеально.


Интервью взяла Екатерина Ъ-Гришковец


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное