Комментарии

Операторы мобильной связи: по-прежнему мощный рост, - ИК "Ренессанс Капитал"

"Хорошие перспективы российского бизнеса МТС (MTSS) и ВымпелКома (VIMP). Принимая во внимание параметры тарификации, показатели трафика и ARPU ряда международных операторов мобильной связи, потенциал роста ARPU российских операторов в ближайшие годы, по нашему мнению, достигнет 5% /в рублевом выражении/. Рентабельность EBITDA вряд ли опустится ниже 50%; перспективы роста котировок главным образом связаны с развитием сетей третьего поколения.

Риски по-прежнему связаны с деятельностью на Украине; прогноз по другим странам СНГ выглядит более благоприятным. По всей видимости, во втором квартале операторам удалось увеличить размер тарифов, но о формировании благоприятной тенденции говорить пока рано. ВымпелКом и Astelit остаются наименее заметными участниками рынка с самым низким качеством предоставляемых услуг связи; их главное конкурентное преимущество – ценовая политика. Ближе к концу года на рынок мобильной связи может выйти Укртелеком, причем велика вероятность изменения законодательства в пользу нового участника. На данном этапе мы склонны к консервативной оценке перспектив украинского рынка. С усилением конкуренции может столкнуться и Казахстан: Казахтелеком, изначально не слишком активно привлекавший абонентов, может пойти на снижение цен, а МТС и ВымпелКом могут последовать примеру конкурента. Прогноз по остальным странам СНГ более благоприятный, однако результаты деятельности на этих рынках незначительно влияют на финансовые показатели МТС и ВымпелКома.

Повышение теоретической цены. Наши предыдущие прогнозы по выручке ВымпелКома и МТС многие участники рынка считали чересчур оптимистичными. В МТС пересмотрели прогноз на текущий год, что позволяет нам рассчитывать на 25%-ный рост выручки по итогам года. Мы пересмотрели в сторону повышения прогноз по выручке ВымпелКома /особенно российского бизнеса компании/. Кроме того, мы несколько повысили оценку рентабельности EBITDA обоих операторов, а также их капитальных затрат, которые в обозримом будущем вряд ли существенно снизятся. При расчете теоретической цены мы комбинировали результаты оценки стоимости по методам ДДП и отраслевых мультипликаторов /по нашей оценке, акции российских операторов мобильной связи должны торговаться с коэффициентом 2007П EV/EBITDA не ниже 7.0/. Новая теоретическая цена по акциям МТС на конец 2007 г. установлена на уровне USD74 за акцию, а по бумагам ВымпелКома – USD26 /USD130 до дробления/. В случае ВымпелКома мы повышаем рекомендацию с уровня ДЕРЖАТЬ до ПОКУПКИ, а по акциям МТС мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПКА".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.