Группа "Алемар" закрывает сеть финансовых супермаркетов "Алемар-ПИФ", которую она развивала совместно с компанией "Страховой дом ВСК". Об этом "Ъ" рассказал куратор проекта Вадим Жегалов. По его словам, все офисы сети будут закрыты до конца ноября. "Мы начали реализовывать проект в начале лета и за это время не смогли продемонстрировать
перед акционерами какие-то внушительные результаты работы",-- пояснил господин Жегалов. Он отметил, что наладить работу сети удалось только к концу лета, "как раз к тому времени, когда разразился финансовый кризис, который не позволил начать активные продажи финансовых продуктов".
Концепция финансового супермаркета, в котором клиенту предлагаются продукты множества компаний, не является успешной в принципе, полагает руководитель направления коллективных инвестиций UFG Asset Management Игорь Рябов. "В таких супермаркетах продаются, как правило, продукты нескольких десятков компаний, и совершенно непонятно, на каком основании клиент должен делать выбор в пользу того или иного продукта. Механизм отбора непрозрачен",-- утверждает господин Рябов.
Выстраивание любой сети сегодня необоснованно затратно, констатируют эксперты. "Наиболее серьезная расходная часть бюджета -- это фонд оплаты труда и аренда помещений",-- говорит заместитель гендиректора сети финансовых супермаркетов "Цивилизация 41" Евгений Очковский. "Эти затраты, возможно, были бы обоснованны на растущем рынке, но сейчас максимальное сокращение издержек -- это единственный шанс сохранить бизнес",-- считает господин Очковский. Он отмечает, что "Цивилизация 41", крупнейшая сеть финансовых супермаркетов, также приняла решение закрыть часть
офисов как в Москве, так и в регионах.
Александр Ъ-Мазунин




SIA.RU: Главное