Комментарии

По итогам торгов 3 сентября индекс РТС вырос на 0,34% и составил 1926,5 пункта, торги в США не проводились в связи с празднованием Дня Труда

Начало торгов в понедельник на российском рынке акций характеризовалось умеренным ростом фондовых индексов, однако вскоре рынок вошел в стадию консолидации, закрывшись по итогам сессии с небольшими отклонениями от уровней открытия, пишут аналитики "Финама". Невысокая активность участников была вызвана отсутствием торгов в США, где праздновался День Труда. Благоприятный внешний фон на момент открытия был сформирован пятничным ростом американских индексов более чем на 1% после заявлений главы ФРС Бена Бернанке, что ведомство в случае угрозы для экономического роста страны примет соответствующие действия для нормализации ситуации. На сырьевых рынках также наблюдалась позитивная динамика, однако разнонаправленное движение азиатских и европейских фондовых площадок не дало возможности российским индексам закрепить утренний успех, и в итоге они закрылись с минимальным приростом. Индекс ММВБ повысился на 0,10% и составил 1678,74 пункта. Индекс РТС прибавил 0,34% и был зафиксирован на уровне 1926,50 пункта.

Несмотря на рост нефтяных фьючерсных контрактов на смесь марки Brent до уровня $73,4 за баррель на фоне опасений относительно набирающего силу урагана "Феликс", который может затронуть нефтяные вышки в Мексиканском заливе, большинство акций компаний российского нефтегазового сектора завершили день на ММВБ в отрицательной области: Газпром (-0,33%), Роснефть (-0,59%), Газпром нефть (-0,17%), Сургутнефтегаз (-0,12%), Татнефть (-0,81%). Исключениями стали лишь бумаги ЛУКОЙЛа (+0,79%).

Акции РАО ЕЭС (+0,90% на ММВБ) подорожали в преддверии выделения из холдинга активов ОГК-5 и ТГК-5. Поддержку бумагам энергохолдинга оказало оглашение на пятничном заседании Совета директоров коэффициентов распределения акций, выделяемых в ходе завершающей реорганизации РАО "ЕЭС".

Бумаги ВТБ (-1,17% на ММВБ) подешевели на новостях о том, что ВТБ приостановил процесс присоединения банка "ВТБ Северо-Запад" в связи с ситуацией на долговом рынке.

Оставшиеся "голубые фишки" завершили день на ММВБ следующим образом: ГМК Норильский никель (-1,12%), Сбербанк (+0,63%), Ростелеком (-0,46%), МТС (-0,21%).

Сводный индекс РТС 3 августа вырос на 0,34% и составил 1926,5 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился и составил $44,78 млн.

(c) Сибирское Информационное Агентство (СИА, Иркутск)

* * *

Служба новостей СИА. Телефон/факс: (3952) 203.060 203.225 203.025. E-mail: postbox@sia.ru. http://www.sia.ru.




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.