Комментарии

Собинбанк. Перспективы России как мировой бензоколонки, - Александр Разуваев

"S&P понизило суверенный рейтинг России с BBB+ до BBB. Прогноз по рейтингу - "негативный". Также понижен долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте - с А- до ВВВ+. Краткосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне А-2. Снижение рейтинга объясняется рисками, которые связанны с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков. С августа 2008г. международные резервы России сократились с 583 млрд. долл. до 455 млрд. долл.

Решение S&P стало для нас ожидаем в текущей финансовой ситуации, и в целом, на наш взгляд, нейтрально для российского рынка акций, который сейчас полностью зависит от мировых фондовых индексов и цен на нефть. При этом возможности привлечения капитала для российского правительства и компаний в 2009 году будут серьезно ограничены или стремиться к нулю. Российские монетарные власти будут вынуждены также тратить свои резервы для поддержания стабильного курса рубля и возможно для рефинансирования внешних долгов некоторых компаний.

Основным фактором для России и ее рейтинга остаются цены на нефть. Их уровень, в конечном счете, определяет не только объем экспорта, но и инвестиционную привлекательность российских активов. Хотим мы того или нет, Россия была, есть и будет мировой бензоколонкой. При этом прогнозы на ближайшую перспективу более, чем различны. В 2009 году пессимисты ожидают 25-30 долл./барр., оптимисты 60-80 долл./барр., дремучие нефтяники – 150 долл./барр.

Следует также отметить, что, по мнению рейтинговых агентств, государственный долг США более чем надежен. Однако, его рефинансирование сильно зависит от воли стран кредиторов, в том числе России. Пока доверие к американским облигациям значительно, однако, в период кризиса и масштабной долларовой накачки со стороны ФРС ситуация может значительно измениться", - считает Александр Разуваев, начальник отдела рыночного анализа Собинбанка


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.